• Лента новостей

Глава региона Василий Анохин принял участие в церемонии отправки первой партии новых вагон-платформ Рославльского вагоноремонтного завода

03.08.2023

Врио Губернатора Василий Анохин посетил Рославльский вагоноремонтный завод. На предприятии состоялась торжественная отправка первой партии уникальной модели облегчённой вагон-платформы для работы на сети железных дорог. Это один из самых перспективных на сегодняшний день типов подвижного состава.

Обращаясь к сотрудникам предприятия, глава региона отметил, что Рославльский вагоноремонтный завод – одно из старейших предприятий железнодорожной отрасли, которое выросло из ремонтных мастерских до масштабного производства, которое сегодня выпускает на рынок уникальную модель облегчённой вагон-платформы.

Учитывая эксплуатационные параметры, которыми обладает новая 80-футовая платформа, данные вагоны в ближайшие годы будут занимать одно из ведущих мест по объему производства в линейке продукции завода.

Вагон-платформа позволяет осуществлять перевозку по железным дорогам в крупнотоннажных контейнерах, а также перевозку опасных грузов в контейнерах-цистернах. Ее погрузочная длина составляет 80 футов и позволяет перевозить более 70 тонн. Решения, примененные при проектировании, позволили снизить массу тары и, как следствие, получить конструкцию вагона, превосходящую по своим технико-экономическим параметрам все находящиеся в настоящее время в эксплуатации длиннобазные вагоны-платформы.

ВРЗ – единственное в Смоленской области предприятие вагоностроительного профиля, продукция которого востребована не только железными дорогами России, но и экспортируется в Казахстан, Беларусь, Монголию.

Одним из основных инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время при поддержке Фонда развития промышленности, является строительство роботизированной линии по производству вагонных осей. Мощность нового производства составит 24 000 чистовых вагонных осей в год. С его вводом в эксплуатацию АО «Рославльский ВРЗ» станет, с учетом действующего в настоящее время производства, крупнейшим в России производителем вагонных осей с мощностью 48000 штук в год.

030823-1     030823-90     030823-3