Губернатор Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Президента Российской Федерации в Смоленской области.

Участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения и комментарии по каждой проблеме, поднятой заявителями. Большинство поступивших обращений касались сферы жилищно-коммунального хозяйства – капитального ремонта домов, переселения из аварийного жилья и др.

На прием к главе региона пришел смолянин Игорь Корнеев с вопросом о ремонте кровли многоквартирного жилого дома №14 по улице Городок Коминтерна в Смоленске.

Алексей Островский: Хочу проинформировать Вас, Игорь Владимирович, что в конце прошлого года в Региональную программу капитального ремонта были внесены изменения, в соответствии с которыми капитальный ремонт кровли дома, в котором Вы проживаете, запланирован на этот год. Ваш дом является  объектом культурного наследия регионального значения, поэтому период разработки проектной документации более длительный по времени в связи с необходимостью проведения историко-культурной экспертизы.  В 2019 году с одной из подрядных организаций был заключен договор на выполнение работ по оценке технического состояния дома и разработке проектной документации на проведение капремонта крыши. К сожалению, подрядчик свои обязательства не выполнил. В итоге после проведения повторных конкурсных процедур этим вопросом занималась другая подрядная организация. На данный момент необходимая документация подготовлена - стоимость работ по ремонту крыши составляет 3,1 млн рублей. Константин Николаевич (Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ), какова ситуация на данный момент? В течение какого времени  будет выполнен ремонт кровли?

Константин Ростовцев, начальник Департамента по строительству и ЖКХ: 21 января объявлен конкурс на выполнение строительно-монтажный работ. По результатам конкурсных процедур будет определена подрядная организация, которая обеспечит выполнение работ по ремонту кровли до конца этого года.

Игорь Корнеев, заявитель:  Спасибо, Алексей Владимирович! У меня есть еще один вопрос. Нам в дом поставили приборы учета отопления, а что с ними делать,  никто не знает. Когда пришли первые квитанции на оплату, жильцы были в полном недоумении из-за высокого размера платы.

Алексей Островский: Кристина Валерьевна (Грошенкова, и.о. начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области»), Вы готовы дать пояснения заявителю?

Кристина Грошенкова, и.о. начальника Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области»: В рамках программы капремонта в Вашем доме, Игорь Владимирович, установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. Соответственно, Ваш дом включен в расчет за коммунальную услугу по оплате только в течение отопительного периода за фактический объем потребленной тепловой энергии. В 2019 году жильцы дома обращались к нам, порядок расчета платы мы им разъясняли.  Обслуживание приборов учета происходит ежегодно. Размер платы за предыдущий отопительный период соответствовал действующему законодательству. Что касается платы за период 2020-2021 годов, то здесь необходимо провести проверочные мероприятия.

Алексей Островский: Кристина Валерьевна, я Вам поручаю провести проверку порядка расчета платы за отопление на соответствие действующему законодательству и представить Игорю Владимировичу подробную информацию, чтобы у него и других жильцов было полное понимание, как работает общедомовой прибор учета, в какие сроки и каким образом начисляется плата.

Кристина Грошенкова: Будет исполнено.

Игорь Корнеев: Спасибо!

В ходе приема Губернатор выслушал и других граждан, обратившихся за помощью и содействием. По итогам рассмотрения заявлений Алексей Островский дал конкретные поручения своим подчиненным, чтобы все поднятые смолянами проблемные вопросы были решены в максимально сжатые сроки.

25-01-2021_priyem_gragdan     25-01-2021_priyem_gr0