Губернатор Василий Анохин открыл фотовыставку «Путь Героя», посвященную Герою России Александру Бичаеву

09.12.2023

9 декабря, в День Героев Отечества, в КВЦ имени Тенишевых состоялось открытие фотовыставки «Путь Героя», посвященной смолянину, Герою России, Гвардии старшему лейтенанту Александру Бичаеву. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Василий Анохин.

Сегодня по всей стране россияне отдают дань уважения тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны наши земляки внесли весомый вклад в Победу – более двухсот смолян удостоились звания Героя Советского Союза.

Губернатор Василий Анохин возложил венок к Огню Вечной Славы в Сквере Памяти Героев и цветы к бюсту уроженца Руднянского района Михаила Егорова, водрузившего Знамя Великой Победы над рейхстагом в 1945 году.

Также в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых глава региона Василий Анохин принял участие в презентации фотовыставки «Путь Героя». На выставке представлена фотохроника разных периодов жизни Александра Бичаева, его военные и спортивные медали и награды.

Первому, кому было предоставлено слово, стал сын Героя Вадим Бичаев.

Вадим Бичаев: Хочу поделиться с вами важными словами, которые мне сказала мама. Когда мой папа был еще курсантом военной академии, мама у него спросила, что самое главное в военной специальности? И папа ей ответил: «Защищать Родину, а если нужно будет – отдать за нее жизнь».

Обращаясь к собравшимся, Василий Анохин подчеркнул, что Александр Бичаев – настоящий пример героизма.

Василий Анохин: Каждый из нас ежедневно принимает те или иные решения. И Александр Бичаев – пример человека, который умел принимать правильные решения.

Я постоянно смотрю на его фото в своем рабочем кабинете и каждый раз убеждаюсь, что он тот человек, который молниеносно принял верное решение в защиту боевых товарищей, в защиту Родины.

Как глава региона, как гражданин горжусь тем, что открываю эту выставку. Фоторассказ о жизни смолянина, который с оружием в руках защищал наших сограждан, красноречивей всяких слов свидетельствует о подлинном героизме.

Экскурсию по выставке провела тетя Александра Бичаева – Валентина Бичаева. Один из самых эмоциональных разделов фотовыставки – фрагменты переписки Героя России с ней. Выставка начинается с фотографии Александра Бичаева, сделанной буквально накануне его отбытия в зону проведения Специальной военной операции. Тетя отметила, что даже на этом кадре его глаза светятся счастьем Офицера – он был по-настоящему горд принять участие в СВО.

Александр Олегович Бичаев – командир разведывательного взвода 237-го гвардейского десантно-штурмового полка, уроженец города Демидов.

Увлекался спортом: лыжами, бегом, спортивным ориентированием и горным туризмом. В 2012 окончил Военную академию войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. Принимал участие в спецоперации в Сирийской Арабской Республике в 2020 году. Награжден медалью Суворова, орденом Мужества.

С 24 февраля 2022 года участвовал в специальной военной операции с позывным «Кит». В ходе выполнения специального задания взвод Александра Бичаева попал под обстрел. Чтобы спасти личный состав, Александр принял героическое решение, несмотря на тяжелое ранение, остался на позиции и до последнего продолжал прикрывать выход группы из окружения. Его смелость и самоотверженность помогли сорвать наступление противника и нанести ему значительный урон, а также сохранить жизни боевым товарищам.

За свой геройский подвиг, проявленные мужество и отвагу Александр Бичаев Указом Президента Российской Федерации награжден знаком особого отличия – медалью «Золотая Звезда» с присвоением высшего звания Героя Российской Федерации (посмертно).

Имя Александра Бичаева навсегда вписано в героические страницы истории Смоленщины.

Смоляне и гости города смогут посетить фотовыставку до 14 января 2024 года в КВЦ имени Тенишевых. Также принято решение экспонировать фотовыставку в качестве передвижной экспозиции в музеях области в течение следующего года, чтобы Путь Героя могли узнать как можно больше жителей региона.

img_0210     img_0209     img_0206     img_0207     img_0208