• Лента новостей

Губернатор Василий Анохин подверг критике работу теплоснабжающей организации областного центра – филиала АО «Квадра»

Под председательством Губернатора Василия Анохина состоялось рабочее заседание с членами Правительства Смоленской области. Один из вопросов повестки касался готовности муниципальных образований региона к осенне-зимнему периоду.

Отопительный период в большинстве муниципальных образований был начат 2 октября. В  Смоленске, Темкинском, Хиславичском районах – 3 октября, в Дорогобужском – 4 октября. В настоящее время к теплу подключены 100% социальных учреждений - больницы, детские сады, школы, социальные, культурные, спортивные учреждения, а также 100% многоквартирных домов.

Также речь шла и о модернизации коммунальной инфраструктуры региона. На сегодняшний день благодаря системным мерам, которые были одобрены на уровне Правительства РФ, совместно с Минстроем РФ и Фондом развития территорий сформирована региональная программа «Модернизация систем коммунальной инфраструктуры Смоленской области» на 2023-2027 годы. Так, по программе до конца 2024 года планируется замена 203 км коммунальных сетей и строительство 5 котельных. С этой целью Правительство РФ выделило региону дополнительно порядка 550 млн рублей.

С использованием механизма специального казначейского кредитования реализуются два крупных инфраструктурных проекта по замене магистральных тепловых сетей в Смоленске и строительству нового участка ливневой канализации в селе Печерск. Кроме того, за счет средств ФНБ реализуются три проекта Смоленского Горводоканала по замене муниципальных канализационных коллекторов. По программе «Стимул» выделено 170 млн рублей на строительство локальных очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков в новом жилом комплексе «Печерский парк». В части модернизации источников питьевого водоснабжения в рамках федерального проекта «Чистая вода», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, будут построены 47 станций очистки воды общей производительностью более 80 тыс. м3/сутки, 18 водонапорных башен, пробурены 49 артезианских скважин и проложены более 90 км новых водопроводных сетей.

В ходе заседания отдельное внимание было уделено работе единой теплоснабжающей организации на территории областного центра – филиалу АО «Квадра», обеспечивающей 80% потребности Смоленска в тепловой энергии. В этом году среди ключевых мероприятий компании модернизации теплосетевого оборудования на улице 12 лет Октября (замена 510 метров), Докучаева (374 метра), Кирова - Памфилова (770 метров), ул. 25 сентября (580 м), Тенишевой (294 метра). Отремонтированы два водогрейных котла Смоленской ТЭЦ-2.

Вместе с тем, работа филиала АО «Квадра» вызывает нарекания со стороны жителей города Смоленска, за что предприятие подверглось критике и со стороны Губернатора Василия Анохина. Только за последнюю неделю произошло несколько порывов на участках теплосетей ресурсоснабжающей организации. Вследствие аварий часть областного центра оставалась без тепла и горячего водоснабжения. Также на сегодняшний день на местах прорывов и ремонтных работ требуется завершить благоустройство.

Василий Анохин: Считаю Вашу работу, Андрей Викторович [управляющий директор смоленского филиала АО «Квадра»], неудовлетворительной. Так не должно быть! Если вы не справляетесь – не надо этим заниматься.

Мы делаем дороги, а потом это все разрывается. Александр Александрович, нужно, чтобы Госстройтехнадзор выезжал на все объекты после ремонта сетей. Они должны быть приведены в исходный вид, исходное состояние. Мы вкладываем гигантские усилия в благоустройство города, ремонт дорог, наладку теплоснабжения города. Это не должно перекапываться и бросаться.

Также требую наладить оперативную обратную связь с населением по вопросам отопления через ответы в социальных сетях и круглосуточную диспетчерскую службу.

181023-1     181023-2     181023-3