Губернатор Василий Анохин поздравил коллектив областной клинической больницы с 80-летием медучреждения

В Смоленской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 80-летию областной клинической больницы. Медицинский персонал с юбилейной датой поздравил Губернатор Василий Анохин.

В торжественном мероприятии также приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, духовенства, общественных организаций.

Обращаясь к коллективу флагманского медицинского учреждения региона, Губернатор отметил, что в областной клинической больнице созданы необходимые условия для оказания качественной медицинской помощи смолянам.

Василий Анохин: В больнице работают высокопрофессиональные врачи, установлено современное оборудование. А за плечами – богатая история: больница начала работу во время Великой Отечественной войны и на сегодняшний день продолжает развиваться. Важно, что вы сохраняете преемственность поколений и верность традициям, успешно сочетаете практическую и научную деятельность, уважаете своих пациентов и дорожите деловой репутацией.

Сегодня развитие сферы здравоохранения – это наше ключевое направление. Правительство Смоленской области будет помогать в решении существующих здесь проблем, прежде всего с ремонтом зданий и помещений. Скоро завершится ремонт крыши хирургического корпуса. И уже в следующем году отремонтируем его внутренние помещения. У вас должны быть комфортные условия для работы, а у пациентов – для полноценного лечения.

Далее за многолетний добросовестный труд, высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей и в связи с 80-летием со дня образования Смоленской областной клинической больницы Василий Анохин вручил отличившимся сотрудникам СОКБ Благодарственные письма Губернатора Смоленской области.

Сегодня в Смоленской областной клинической больнице трудится более 1,3 тысячи человек, из них свыше 330 врачей и 460 средних медицинских работников. На базе СОКБ действуют 16 кафедр и курсов Смоленского государственного медицинского университета.

В структуру больницы входят Региональный сосудистый центр, 10 отделений терапевтического профиля, отделение анестезиологии и реанимации, 17 отделений хирургического профиля, травматологический центр 1 уровня для детей, 11 параклинических подразделений, Гастроэнтерологический центр, Телемедицинский центр. СОКБ располагает 26 операционными блоками.

Только за 10 месяцев 2023 года в СОКБ получили высококвалифицированную медицинскую помощь почти 30 тысяч пациентов. Здесь ежегодно выполняется более 16 тысяч оперативных вмешательств, в том числе порядка 2500 – детям.

За последние годы в рамках реализации программы модернизации больница обновила и получила 500 единиц медицинского оборудования. Получены компьютерный томограф на 128 срезов, новая ангиографическая установка, электрохирургический инструментарий, С-ДУГА для операционной, ультразвуковой аппарат экспертного класса, велоэргометр и др.

241123-1     241123-2     241123-3     241123-4