Губернатор Василий Анохин поздравил машиностроителей области с профессиональным праздником

На площадке НПП «Измеритель», входящем в состав Концерна Радиоэлектронные технологии Госкорпорации Ростех, состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя. С профессиональным праздником работников и ветеранов машиностроительной отрасли поздравил Губернатор Василий Анохин.

Сегодня Машиностроительный комплекс – это стержень в социально-экономическом развитии не только Смоленской области, но и России. От его эффективной работы во многом зависит динамика промышленного роста, повышение обороноспособности страны и, конечно, качество жизни миллионов людей.

Обращаясь к собравшимся, Губернатор Василий Анохин подчеркнул, по итогам восьми месяцев индекс промышленного производства вырос на 12%, а по обрабатывающим производствам – почти на 20%. Объем отгруженной продукции увеличился почти на 16% и составил более 245 млрд рублей.

Следует особо отметить, что на территории Смоленской области работают предприятия машиностроения, выпускающие продукцию оборонного назначения. Ряд ключевых промышленных организаций машиностроения участвуют в реализации федеральных программ по развитию оборонно-промышленного комплекса страны. Многие предприятия региона известны далеко за пределами России: это и крупные, входящие в состав Государственных корпораций «РОСТЕХ» и «Тактическое и ракетное вооружение», так и успешно развивающиеся предприятия малого и среднего бизнеса.

Василий Анохин: Благодаря поддержке Президента Владимира Владимировича Путина Смоленской области будет выделено дополнительно 150 млн рублей на докапитализацию регионального фонда развития промышленности, что позволит большему количеству промышленных предприятий воспользоваться самой востребованной мерой поддержки – льготным займом по ставке до 5% годовых.

В развитие темы Губернатор подчеркнул, что в регионе для машиностроительного комплекса действует множество программ поддержки.

Василий Анохин: Вместе с вами моя команда готова решать любые вопросы, которые помогут предприятиям развиваться и существенно наращивать свои обороты. Главным богатством машиностроительной отрасли являются ее высококвалифицированные кадры – инженерно-технические работники, руководители предприятий, ветераны трудовой деятельности. Выражаю им искреннюю благодарность за их нелегкий труд.

В этот день наиболее отличившиеся производственники - сотрудники предприятий удостоились Почетных грамот Администрации Смоленской области, Благодарственных писем Губернатора и ведомственных наград.

290923-77     290923-78     290923-79