В Смоленске обсудили вопросы профилактики правонарушений на межнациональной и межконфессиональной почве

Губернатор Василий Анохин провел внеочередное заседание антитеррористической комиссии Смоленской области, в котором приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов власти, областных министерств, правоохранительных структур.

Участники обсудили вопросы профилактики правонарушений на межнациональной и межконфессиональной почве на фоне событий в г. Махачкала Республики Дагестан. Особое внимание уделялось мерам по укреплению мира и согласия между представителями разных национальностей, проживающих в регионе.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил главам субъектов и региональным силовым блокам принять своевременные и максимально действенные меры по защите межнационального и межрелигиозного согласия. В Смоленской области проживает большое количество представителей разных национальностей и конфессий. И совместная задача всех органов власти при четком взаимодействии с правоохранительными структурами постоянно контролировать ситуацию и предупреждать все возможные провокации.

Как подчеркивалось в ходе заседания, инициированные из-за рубежа провокации, направленные на разжигание межнациональной розни и дестабилизацию обстановки в России, стали, в том числе, причиной событий, которые произошли в Махачкале.

Министерству Смоленской области по внутренней политике поручено во взаимодействии с региональной общественной ассоциацией «Национальный Конгресс Смоленской области» провести беседы с представителями религиозных организаций и национальных объединений и проинформировать их о попытках переноса внешнеполитических конфликтов на территорию России.

Сегодня особенно важно сохранять и укреплять на территории Смоленщины многовековых традиций добрососедства и взаимоуважения представителей различных национальностей, вероисповедания и культур.

Также в рамках заседания был выработан ряд дополнительных решений, направленных на повышение защищенности населения от провокаций и на профилактику конфликтов на межнациональной и межконфессиональной почве.