Губернатор Василий Анохин провел заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

Губернатор Василий Анохин провел расширенное заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, в ходе которого обсуждались меры по снижению аварийности и происшествий на автодорогах, детского дорожно-транспортного травматизма и профилактике ДТП.

Для снижения уровня аварийности в регионе запланированы закупка 30-ти дополнительных стационарных и мобильных комплексов автоматической фотовидеофиксации, новых светофоров, дополнительное финансирование на школьные мероприятия по безопасности дорожного движения.

В связи с приростом в этом году на 15% интенсивности трафика на М1, прорабатывается установка там дополнительного дорожного освещения и защитных ограждений. В результате установки сетки вдоль трассы М1 почти в три раза сократилось количество сбитых животных.

На территории области функционируют 6 автогородков по безопасности дорожного движения, предназначенных для практической отработки детьми умений и навыков, а также передвижной мобильный пункт «Лаборатория безопасности дорожного движения». Губернатор Василий Анохин поручил проработать вопрос увеличения количества выездов мобильного пункта в те районы, на территории которых отмечается рост количества ДТП с участием несовершеннолетних.

В регионе дополнительно закуплены и введены в эксплуатацию автомобили скорой медицинской помощи класса «С» и «В». Кроме того, медицинская эвакуация осуществляется на вертолете, силами санитарной авиации. Помощь пострадавшим в результате ДТП осуществляется в травмотологических отделениях, которые оснащены компьютерными томографами, наркозно-дыхательной аппаратурой, комплексами для ультразвуковых исследований, рентгеновскими установками для интраоперационного контроля, мониторами слежения. По поручению Губернатора Василия Анохина стартовал проект по совершенствованию профессиональных компетенций медиков в рамках развития реанимационной службы региона. Смоленские врачи - реаниматологи повышают квалификацию на площадке ведущего медицинского исследовательского центра «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России в Москве. На базе Территориального Центра медицины катастроф ежегодно проводится обучение по оказанию первой медицинской помощи сотрудников ГИБДД, МЧС и др.

Глава региона также потребовал от глав муниципальных образований, где возросло количество ДТП - Смоленска и Десногорска, Дорогобужского и Руднянского районов - оперативно доложить о мерах, планируемых для улучшения ситуации.

021123-51     021123-52     021123-530     021123-54