Губернатор Василий Анохин встретился с руководством Федерации бокса России

Губернатор Василий Анохин обсудил создание в регионе многопрофильного Центра студенческого бокса, возобновление работы профильной кафедры в СГУС и участие в программе «Бокс в школу» с генеральным секретарем Федерации бокса России Татьяной Кириенко и ректором вуза Алексеем Обвинцевым.

В ходе встречи достигнута договоренность о возобновлении работы кафедры бокса в Смоленском государственном университете спорта, где будут проходить обучение и переподготовку тренеры. Также на базе вуза планируется организовать образовательный и методический Центр бокса. Для этого в областном центре необходимо дополнительно создать соответствующую спортивную инфраструктуру. При поддержке Федерации в городе будет отремонтировано и оборудовано подходящее для тренировок помещение. Также в планах расширение сотрудничества с коллегами из Республики Беларусь, обмен опытом и совместные тренировочные сборы на базе смоленского университета.

В 60-ти регионах России Федерация успешно реализует проект "Бокс в школу", в рамках которого оборудует школьные спортивные залы необходимым оборудованием для занятий боксом.

Василий Анохин поручил заместителю Председателя Правительства Смоленской области Анастасии Гапеевой проверить и актуализировать базу секций для занятий боксом в муниципалитетах, определить подходящие учреждения и подать от них заявку на дооборудование залов, направить на повышение квалификации тренеров.

По данным областного Министерства спорта в Смоленской области занимаются боксом порядка 700 человек, в том числе более 280 юных спортсменов в 5-ти спортивных школах Смоленска, Рославля, Починка, Ярцево, Холм-Жирковского. Почти 100 из них имеют массовые спортивные разряды, 11 – кандидаты в мастера спорта.

011123-41     011123-42     011123-43