Команда Смоленской области работает 26-й Всероссийской агропромышленной выставке "Золотая осень – 2024"

10.10.2024

На площадке для посещения доступен стенд региона, на котором представлены достижения в пищевой промышленности, растениеводстве, животноводстве и науке. Также можно попробовать продукцию, изготовленную смоленскими предприятиями.

На пленарном заседании 26-й Всероссийской агропромышленной выставки "Золотая осень – 2024" выступил Председатель Правительства России Михаил Владимирович Мишустин. Премьер-министр отметил успехи отечественного АПК, обозначил приоритеты и задачи развития отрасли. Об этом в своём Telegram-канале рассказал Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Он отметил, что Правительство Смоленской области активно стимулирует развитие сельского хозяйства. На поддержку отрасли в 2024 году направлено более 1,5 млрд руб., что почти на 400 млн руб. больше, чем в прошлом.

Это позволило стимулировать работу агропромышленного комплекса региона. В этом году Смоленская область заняла 1-е место в стране по посевным площадям льна-долгунца, которая составила 6,2 тыс. га. Это на 44% больше, чем в 2023-м. Почти 26 тыс. га – это площадь посевов ярового и озимого рапса, что на 40% больше, чем в прошлом году. Внешнеторговый оборот в АПК за 8 месяцев достиг $800 млн, что на 18% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Также на 35% увеличен экспорт агропромышленных товаров.

Благодаря льготным инвестиционным кредитам, одобренным Минсельхозом России, началась реализация 2 крупных проектов с общим объемом вложений более 12 млрд руб. Это расширение молочного комплекса и создание производства рыбных кормов в Вяземском районе. Кроме того, в области реализуется еще 15 не столь масштабных проектов в сфере АПК, которые увеличат объемы выпускаемой продукции и создадут новые рабочие места.

Для укрепления кадрового потенциала в следующем году будет создан образовательно-производственный кластер, который объединит учреждения СПО и 18 аграрных предприятий для подготовки отраслевых специалистов.

Также Губернатор Смоленской области Василий Анохин подписал соглашения с компаниями "Роял Кейк" и "МТК "Ярцево.

"Роял Кейк" занимается производством протеиновых продуктов без сахара. При поддержке Правительства области компания построит складской комплекс, который значительно улучшит логистические возможности предприятия, условия хранения выпущенной продукции. Общая сумма вложений в проект составит 550 млн руб.

"МТК "Ярцево" будет модернизирован, чтобы компания могла оказывать современные агротехнологические услуги большему количеству сельхозпроизводителей региона. Это позволит повысить потенциал растениеводства в области. Объем инвестиций в проект - 300 млн руб.

На выставке Смоленскую область так же представлял ряд смоленских агропромышленных компаний. Пользуясь этой возможностью, провели деловые переговоры с руководством предприятий.

"Крал-консерв", выпускающему соки, будет оказана помощь в строительстве производственно-складского корпуса с современной линией розлива напитков. Для этого компании нужен льготный кредит. Проект планируется реализовать в 2025-2027 гг.

С "Морскими ресурсами" – одними из крупнейших производителей рыбных консервов в ЦФО – Губернатор обсудил возможность привлечения краткосрочного льготного кредита для закупки сырья. Компания выполняет важный госконтракт на поставку продукции в Росрезерв.

Планируется увеличить объем переработки молока и расширить ассортимент сыров предприятия "Роса". Проект предполагается реализовать при помощи финансирования от регионального фонда развития промышленности, а также субсидирования лизинговых платежей после ввода производственных объектов в эксплуатацию. Новые технологические линии позволят перерабатывать до 100 тонн в сутки к 2027 году, а в дальнейшей перспективе – до 200.

"Переговоры прошли плодотворно, но это только начало. В ближайшее время определим четкие планы совместных действий. Уверен, все проекты будут успешно реализованы", - написал глава региона Василий Анохин.