Рабочее совещание с руководством областного центра

Губернатор Алексей Островский выразил недовольство работой властей Смоленска по содержанию в надлежащем состоянии пешеходных зон областного центра. Об этом глава региона заявил на рабочем совещании с руководством города.

Поводом для встречи с представителями городской администрации стал гололед, который образовался в течение нескольких непогожих дней на улицах Смоленска.

«Я, как и все жители города, возмущен тем, как вы, городская администрация, относитесь к выполнению своих должностных обязанностей, - начал совещание глава региона. -То, в каком состоянии находятся в последние дни улицы города - недопустимо. Я не очень понимаю, почему это происходит: или это ваша некомпетентность, или это отсутствие средств, или это расслабленный режим работы ваших подчиненных. Повторюсь, то, что происходит - недопустимо».

02.02.2015

«Я, как и все жители города, возмущен тем, как вы, городская администрация, относитесь к выполнению своих должностных обязанностей, - начал совещание глава региона. - То, в каком состоянии находятся в последние дни улицы города - недопустимо. Я не очень понимаю, почему это происходит: или это ваша некомпетентность, или это отсутствие средств, или это расслабленный режим работы ваших подчиненных. Повторюсь, то, что происходит - недопустимо».

Алексей Островский обратил внимание присутствующих на то, что в течение двух выходных дней к нему в приемную поступило множество звонков с жалобами от жителей города. Фотографии с импровизированными катками главе региона смоляне присылали и в твиттер.

«Я понимаю возмущение людей, которые ко мне непосредственно обращаются, и посредством социальных сетей, и телефонных звонков в мою приемную. Люди справедливо негодуют, - заявил Губернатор, обращаясь к главе администрации города Николаю Алашееву. - Я не понимаю, почему нельзя купить столько песка, столько соляной смеси, чтобы посыпать все без исключения улицы города».

Говоря об ответственности городских властей за состояние улиц и тротуаров, глава региона признал, что зачастую, как в данной ситуации, в решение подобных проблем приходится вмешиваться областной администрации. «Я сюда вызвал своего заместителя, который не имеет прямого отношения к этой ситуации, для того, чтобы, видимо, опять в ручном режиме оказывать помощь городским властям. В свое время мы вам в режиме ручного управления оказывали содействие по ликвидации мусорных завалов в городе, свалок, и эту проблему мы тогда с вами вместе решили, - напомнил Алексей Островский. -Если не можете, так и скажите. Мы за вас будем находить ресурсы чистить город. По песку, по соли – если у вас нет в бюджете денег, обратитесь к нам».

В свою очередь глава городской администрации пояснил, что ситуация не безнадежная и местные власти исправят ее своими силами. В настоящий момент возможности «СпецАвто» задействованы на 100%, песко-соляная смесь предприятия используется даже вне зоны его ответственности. За один только январь предприятием было высыпано на улицы города свыше трех тонн песка. Однако в минувшие выходные все усилия «СпецАвто» сводились на "нет" погодными условиями: дождь просто смывал смесь с тротуаров и дорог. Сложности в обеспечении безопасного передвижения по городу пешеходов заключается еще и в том, что полномочия по посыпке тротуаров песком рядом с объектами торговли относятся к зоне ответственности (благоустройство прилегающих территорий) объектов торговли. Еще одна несомненная проблема в вопросе борьбы с гололедом – припаркованные вблизи тротуаров автомобили, которые мешают нормальной работе спецтехники.

«Мы с вами пришли во власть, и это зона нашей ответственности - прокомментировал Алексей Островский.- Как мы решим эту проблему в воскресенье, когда не работают торговые точки, и некому этим заниматься – это наши проблемы. Я вам на это и указываю, что у вас всегда должны быть просчитаны все варианты. Должны быть люди с лопатами, должна быть машина песка, которая будет ехать по улицам города. Я не понимаю, почему нельзя это предусмотреть».

Кроме того, Губернатор призвал городские власти нормализовать работу с представителями бизнеса по обеспечению безопасности передвижения смолян вблизи объектов предпринимательской деятельности.

Николай Алашеев заверил главу региона, что к борьбе с гололедом будут подключены дополнительные ресурсы, которые ранее еще не привлекались, а должностные лица, допустившие безалаберное отношение к своим обязанностям, понесут дисциплинарное взыскание.

Также Алексей Островский выказал недовольство работой управляющих компаний города, ведь за возросший травматизм на придомовых территориях отвечают именно они. Губернатор призвал местные власти серьезнее подходить к лицензированию управляющих компаний.

Еще одно поручение главы региона касалось организации в Смоленске общественного контроля – проведению в городе массового опроса удовлетворенности населения услугами управляющих компаний. «Люди Вам скажут, как реально они получают услуги. Понятно? И с точки зрения принятия конечного решения об их работе будем опираться не на мнение городских и районных властей, а на мнение жителей», - подытожил Алексей Островский.