В Новодугинском районе появятся два новых социальных учреждения

Менее полугода назад в деревне Мольгино Новодугинского района открылся специальный дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста. В скором времени в муниципальном образовании появятся еще два аналогичных социальных учреждения, камни в основание которых были заложены сегодня заместителем Председателя Государственной Думы РФ Сергеем Неверовым и временно исполняющим обязанности Губернатора Алексеем Островским.

10.09.2015

Выступая перед новодугинцами, Сергей Неверов отметил, что благодаря работе региональных и местных властей в последние годы район активно развивается. «Здорово, что есть люди, которые остаются неравнодушными к тому, что происходит. Очень приятно, что региональная власть уделяет особое внимание социальной сфере. Приоритет нашего Президента, руководства области – это забота о старшем поколении. И сегодня здесь происходит событие, которое как раз это и отражает, - сказал Сергей Неверов. - Я уверен, что новые социальные объекты будут очень комфортными и приятными для проживания наших ветеранов и пожилых людей».

Заместитель Председателя Государственной Думы подчеркнул, что строительство домов-интернатов не только улучшит жизнь пожилых граждан, остро нуждающихся в заботе и внимании, но и придаст импульс развитию рынка труда района за счет создания новых рабочих мест.

В свою очередь Алексей Островский также отметил важность появления в муниципальном образовании новых социальных учреждений: «Новодугинский район в последние годы по многим показателям выходит на лидирующие позиции, прежде всего по реализации мероприятий, направленных на создание новой социальной инфраструктуры. Это и ремонт социальных учреждений, и строительство новых объектов. Совсем недавно вместе с Сергеем Ивановичем Неверовым, с Владыкой Исидором мы открывали дом для пожилых людей в Мольгино. Те, кто там живут, получают качественные медицинские услуги, квалифицированный уход и помощь, приобрели там друзей и подруг. Аналогичные учреждения будут построены в ближайшем будущем в  Днепровском и Болшево. Сегодня мы заложим камни в основание этих новых социальных объектов».

Свое мнение о происходящих в районе позитивных  изменениях высказала и одна из местных жительниц: «Смоленская глубинка сдвинулась с мертвой точки. Еще лет 10 назад это казалось полной утопией: ни рабочих мест, ни жилья нормального, ничего. А теперь, посмотрите, все меняется».

После выступления официальных лиц и гостей мероприятия состоялся чин освящения домов-интернатов, который совершили митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Днепровский дом-интернат для престарелых и инвалидов уже порядка одиннадцати лет работает на территории района. Он был создан в декабре 2004 года на базе Днепровской участковой больницы с целью осуществления социального обслуживания престарелых и инвалидов. В настоящее время на территории земельного участка общей площадью около 5 тысяч квадратных метров запланировано строительство нового одноэтажного жилого здания дома-интерната, а также технических помещений.

Новое здание общей площадью 740 квадратных метров рассчитано для проживания в нем 25 граждан, которые частично утратили способность к самообслуживанию и нуждаются в постоянном уходе. Проектом предусмотрено строительство просторной комнаты отдыха и 17 жилых комнат, средняя площадь которых составляет 17 квадратных метров, рассчитанных для проживания одного-двух человек. Кроме того запланировано устройство отдельных входов в карантинное отделение и изолятор, а также осуществление ландшафтных работ.

Предполагается, что дом-интернат откроет свои двери для пожилых граждан и инвалидов  в начале 2016 года.

Тогда же начнет работу и Болшевский специальный дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста. Строительство этого учреждения ведется в целях  повышения качества предоставляемых социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам и снижения социальной напряженности на территории Смоленской области.

Проектной документацией предусмотрено строительство на земельном участке площадью свыше 9 тысяч квадратных метров комфортабельного одноэтажного здания общей площадью 740 квадратных метров. В учреждении будут располагаться просторная комната отдыха, карантинное отделение и 17 жилых комнат. Предполагается, что дом-интернат будет разделен на два структурных подразделения: общего типа, рассчитанное на 15 койко-мест, и отделение милосердия –  на 10 койко-мест. Всего в жилом корпусе смогут проживать 25 человек.