Межрегиональная научно-практическая конференция по вопросам постинтернатной адаптации пройдет в Смоленске

С 30 июня по 1 июля 2011 года в Смоленске пройдет II Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные программы социальной адаптации выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», организованная Администрацией Смоленской области и Благотворительным фондом  социальной помощи детям «Расправь крылья!»

27.06.2011

Конференция Фонда «Расправь крылья!» посвящена проблеме социальной адаптации выпускников интернатных учреждений и организации постинтернатного сопровождения.

Конференция проводится в рамках проекта «Мост в будущее», в Смоленской области с 2008 года. Цель – поделиться идеями, технологиями работы, методологией, результатами, выработать предложения по повышению эффективности региональной модели социальной адаптации выпускников, познакомиться с успешным опытом работы в разных регионах Российской Федерации.

Конференция 2011 года станет уже второй за время реализации в Фонде проектов, посвященных социальной адаптации выпускников интернатных учреждений. Первая конференция прошла в июне 2010 года в Смоленске,  собрала более 100 специалистов из 11 регионов РФ и была посвящена общим вопросам постинтернатной адаптации в России.

В этом году в конференции  примут участие более 150-ти делегатов из 37 регионов России. Среди них – представители Министерства образования и науки РФ, федеральных и региональных министерств и ведомств, руководители и специалисты органов и учреждений, включенных в процесс постинтернатного сопровождения выпускников, ученые и эксперты в области социального сиротства, выпускники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представители НКО и СМИ.

В рамках конференции пройдет заседание специальной молодежной секции с участием выпускников детских домов и школ-интернатов из десяти регионов Российской Федерации. Выпускники поделятся личным опытом  и  «секретами жизнестойкости», дадут рекомендации участникам конференции по повышению эффективности  программ социальной адаптации выпускников. Опыт полноценного участия в конференции самих выпускников наравне со специалистами является уникальным в своем роде и в межрегиональном масштабе реализуется впервые.