Владимир Путин проведет в Смоленске совещание по модернизации здравоохранения

Сегодня Председатель Правительства РФ Владимир Путин проведет в Смоленске совещание по вопросам модернизации здравоохранения в регионах России.

Предполагается, что премьер-министр посетит Смоленскую областную клиническую больницу, ознакомится с ходом строительства Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования, а также встретится с региональными победителями предварительных выборов и проведет прием граждан в общественной приемной председателя партии «Единая Россия».

25.08.2011

В повестке дня совещания – вопросы реализации региональных программ модернизации здравоохранения, ход строительства новых федеральных центров высоких медицинских технологий.

На развитие здравоохранения дополнительно из федерального бюджета и фонда обязательного медицинского страхования до 2013 года направлено около триллиона рублей, в том числе в рамках проекта «Здоровье» - 470 млрд. рублей и системы ОМС - 460 млрд. Они предназначены для модернизации материально-технической базы лечебных учреждений, информатизации, включая создание единой информационной базы, электронных медицинских карт, а также для обеспечения единых стандартов медицинской помощи на всей территории страны.

В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» с 2006 года осуществляется строительство и ввод в эксплуатацию 12-ти федеральных центров высоких медицинских технологий. На эти цели в 2008-2011 годах из федерального бюджета выделено 19 млрд. рублей, региональных бюджетов - более 24 млрд. Уже введены в эксплуатацию семь центров - в Пензе, Астрахани, Чебоксарах, Хабаровске, Челябинске, Красноярске и Тюмени. Пять центров строятся в Калининграде, Перми, Барнауле, Смоленске и Новосибирске.

На создание двух федеральных и 19-ти региональных перинатальных центров в 2008-2010 годах из федерального бюджета направлено 19 млрд. рублей и более 15 млрд. рублей - из региональных бюджетов.

В настоящее время введены в эксплуатацию 17 перинатальных центров в Калининграде, Иркутске, Твери, Волгограде, Кемерово, Кирове, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Курске, Рязани, Краснодаре, Мурманске, Саранске, Томске, Ярославле, Воронеже и Санкт-Петербурге.

Общий объем финансирования региональной программы модернизации здравоохранения Смоленской области на 2011–2012 годы составляет 4 млрд. 366 млн. рублей (в 2011-м – 2 млрд. 114 млн. руб.)

В настоящее время в реализации мероприятий Программы модернизации принимают участие 60 учреждений здравоохранения Смоленской области. С 1 января 2011 года 46 муниципальных учреждений здравоохранения перешли в ведомственное подчинение Департамента Смоленской области по здравоохранению, созданы три областных государственных автономных учреждения здравоохранения. В целях повышения доступности и качества предоставляемой медицинской помощи и приближения специализированной медицинской помощи сельскому населению в 2011-2012 годах на территории Смоленской области организуются семь межмуниципальных многопрофильных медицинских центров («Детская клиническая больница», «Клиническая больница № 1», «Сафоновская ЦРБ», «Руднянская ЦРБ», «Ярцевская ЦРБ», «Вяземская ЦРБ», «Рославльская ЦРБ»).

В рамках модернизации ресурсной базы учреждений здравоохранения Смоленской области в 2011-2012 гг. запланировано проведение капитального ремонта на общую сумму 502,2 млн. рублей (2011 г. – 11 учреждений на 188,2 млн. рублей). Дополнительно из средств областного бюджета на проведение текущих и капитальных ремонтов в областных государственных учреждениях здравоохранения выделено в 2011 году 179,4 млн. рублей. С целью повышения доступности медицинской помощи для сельского населения на ремонт помещений 56 фельдшерско-акушерских пунктов выделено 7,112 млн. рублей.

На строительство объектов здравоохранения направляется 463,3 млн. рублей (травматологический корпус клинической больницы скорой медицинской помощи, Смоленской областная детская клиническая больница, реконструкция больница восстановительного лечения, Смоленский кожно-венерологический диспансер, Специализированный Дом ребенка «Милосердие», Смоленский клинический противотуберкулезный диспансер).

В 2011-2012 годах планируется оснастить современным медицинским оборудованием 25 медицинских учреждений области на общую сумму 1,75 млрд. рублей (2011 -  1, 13 млрд. рублей). Дополнительно из средств областного бюджета на приобретение медицинского оборудования выделено 206,3 млн. рублей. Планируется приобретение рентгендиагностического оборудования, компьютерных томографов, ультразвуковых аппаратов эксперт-класса, эндоскопического оборудования, высокотехнологического хирургического, лабораторного оборудования, оснащения отделений реанимации, функциональной диагностики.