К 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

Все мероприятия, предусмотренные планом подготовки и проведения празднования 200-летия победы России в Отечественной войне и касающиеся Смоленской области, проводятся в регионе в соответствии с графиками. Об этом Государственной комиссии по подготовке и проведению юбилейной даты доложил вице-губернатор Сергей Кривко.

На заседании Государственной комиссии, состоявшейся 21 октября в Доме Правительства России под председательством вице-премьера Александра Жукова, рассматривался общий ход подготовки к знаменательному юбилею, в том числе вопросы международного сотрудничества. Участники заседания одобрили официальную эмблему празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года и эскизы памятных монет. Все вместе это будет представлено на утверждение главы государства, возглавляющего Государственную комиссию.

24.10.2011

На заседании Государственной комиссии, состоявшейся 21 октября в Доме Правительства России под председательством вице-премьера Александра Жукова, рассматривался общий ход подготовки к знаменательному юбилею, в том числе вопросы международного сотрудничества. Участники заседания одобрили официальную эмблему празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года и эскизы памятных монет. Все вместе это будет представлено на утверждение главы государства, возглавляющего Государственную комиссию.

В Смоленской области к настоящему времени отреставрированы 22, 26, 37 прясла крепостной стены, памятник защитникам Смоленска в сражении с французскими войсками 4-5.августа 1812 года и могила генерал-майора  Антона Скалона. Начата реставрация памятника Софийскому полку в Смоленске и северо-западного флигеля музея-заповедника Александра Грибоедова «Хмелита». Общий объем финансирования мероприятий правительственного плана составит более 77 млн. рублей.

До конца года будет изготовлен памятник Героям войны 1812 года, торжественное открытие которого планируется в юбилейном году в поселке Красный Смоленской области. Средства в объеме около 60 млн. рублей предусмотрены бюджетом Союзного государства Беларуси и России.Кроме того, в поселке Красный планируется создание просветительского комплекса «1812 год», состоящего из диорамы «Красный в 1812 году» и музея-реконструкции «Изба Наполеона». На разработку проектно-сметной документации этих объектов выделено 3,8 млн. рублей из областного бюджета.

Кроме этого, Министерство иностранных дел поддержало идею установки в Смоленске памятника-кенотафа на могиле французского генерала Гюдена. Участники заседания госкомиссии также согласились с предложением вице-губернатора Сергей Кривко включить имя партизанки Василисы Кожиной в перечень героев Отечественной войны 1812 года, которым будет посвящена серия памятных медалей.