Региональный оргкомитет по подготовке к празднованию юбилея победы в Отечественной войне 1812 года

Региональные аспекты подготовки к празднованию 200-летнего юбилея победы в Отечественной войне 1812 года обсудили на заседании оргкомитета в Администрации области.

Председательствующий на заседании вице-губернатор Сергей Кривко начал встречу с доклада об итогах заседания Государственной комиссии, состоявшемся в Доме Правительства России. На нем присутствовали представители Смоленской, Московской и Калужской областей – субъектов, на территории которых проходили сражения, и рассматривался общий ход подготовки к знаменательной дате.

26.10.2011

Сергей Кривко рассказал, что на федеральном заседании каждый регион «тянул одеяло на себя», доказывая, что именно там должны быть проведены самые значимые праздничные мероприятия. «Однако наша роль в этой победе особенная, - сказал он, - и это отмечено тем, что празднование начнется на территории Смоленской области и здесь же закончится».

Празднование планируется начать 2 августа в Красном. Военно-исторические реконструкции, театрализованные представления, выставки и фестивали состоятся в юбилейный год во многих муниципальных образованиях региона. Также уже одобрена идея провести крестный ход от Смоленска до Бородино с иконой Одигитрии, которой обносили войска перед Бородинским сражением.

Утверждена эмблема праздника. Планируется выпуск юбилейной медали с надписью «1812-2012. Славный год сей минул, но не пройдут содеянные в нем подвиги». Память о праздничной дате будет увековечена и в монетах с изображением мест важнейших битв, знаменательных событий, заграничных походов русской армии 1813-1814 гг. и выдающихся полководцев.

Представители фонда «Примирение» предложили дополнить список героев именами партизанки Василисы Кожиной и полководцев Д.П. Неверовского, П.А. Тучкова, А.А. Скалона, Е.И. Оленина. Среди других инициатив – установка памятника воину на Старой Смоленской дороге, бюста Павла Тучкова и мемориальной доски с барельефами других генералов, вероятно, в Сквере памяти героев.

Кроме этого, члены оргкомитета разрабатывают предложение, согласно которому главное заключительное заседание Госкомиссии по войне 1812 года, во главе которого должен быть Президент, может пройти в Смоленске. По словам заместителя Губернатора Сергея Кривко, единого плана мероприятий пока нет. Муниципальным образованиям, задействованным в праздновании, поручено в течение полутора недель подготовить предложения, которые будут переданы на утверждение Государственной комиссии.

Много вопросов на всех уровнях вызывает российский проект провести с августа по октябрь 2012 года конный поход из Москвы в Париж по маршруту казаков атамана М.И. Платова. На Смоленщине предполагаются остановки только в двух пунктах – в Смоленске и Духовщине.

Дата завершения празднования утверждена – 4 ноября, в этот день была разгромлена наполеоновская армия.