Информационные технологии для любого возраста

После шестидесяти лет активная интернет жизнь только начинается. Тысяча двести смолян пожилого возраста получили уникальную возможность абсолютно бесплатно обучиться основам компьютерной грамотности.

В рамках долгосрочной региональной целевой программы «Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Смоленской области» на 2011–2012 годы, инициированной Губернатором Сергеем Антуфьевым, на  базе школ 18-ти районов области, а также городов Смоленска и Десногорска организованы специализированные курсы.

02.11.2011

В школе №32 города Смоленска подвели предварительные итоги реализации проекта. Слушатели одной из четырех выпускных групп получили сертификаты, подтверждающие успешное окончание образовательной программы. Заместитель начальника Департамента Смоленской области по информационным технологиям, связи и обеспечению предоставления услуг в электронном виде Татьяна Щербакова и заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Колпачков чествовали новоявленных выпускников. Они подчеркнули, что приобретенные навыки позволят слушателям общаться с друзьями и родственниками, используя возможности глобальной компьютерной сети, получать правовую и иную социально значимую информацию, в том числе размещенную на официальных сайтах органов власти.

«В рамках областной целевой программы создаются информационные системы, развивается телекоммуникационная инфраструктура и, конечно, мы не могли обойти своим вниманием пользователей. Администрацией региона организованы курсы для пожилых людей «Интернет для жизни и общения», на эти цели выделен 1 млн. рублей. Возраст участников находится в диапазоне от 65 до 81 года – все они люди активные, стремящиеся к новым технологиям, и мы должны им в этом помочь. Спрос со стороны населения очень большой и Администрация области будет продолжать эту программу в дальнейшем», - отметила Татьяна Шербакова.

Учитывая, что с 1 июля 2012 года в соответствии с федеральным законом № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» государственные и муниципальные услуги будут предоставляться в электронной форме, планируется, что для продвинутых пользователей, прошедших курсы, в следующем году будет организована обучающая специализированная программа по этому направлению.