Конный поход Москва–Париж 1812–2012 в Смоленске

В Смоленск 19 августа прибудет Конный поход Москва-Париж 1812-2012.

09.08.2012

В Смоленск 19 августа прибудет Конный поход Москва-Париж 1812-2012. Он является частью государственной программы празднования 200-летия победы России Отечественной войны 1812 года. На стадионе «Спартак» в 18.00 состоится совместное  выступление Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова и группы джигитовки Кремлевской школы верховой езды.

Конный поход стартует с Поклонной горы столицы 12 августа, в пределы Смоленской области он вступит 14 августа. Данное мероприятие должно стать символом единения европейских народов, связанных между собой не только экономическими интересами, но общей историей и культурой. Маршрут похода повторит путь, проделанный русской армией в 1812–1814 гг. от Москвы до Парижа и пройдет по территории шести государств: России, Белоруссии, Польши, Литвы, Германии и Франции.

Отряд, которому предстоит совершить переход, будет состоять из 23 донских казаков, потомков и правопреемников воинов, совершивших аналогичный переход 200 лет назад. Казаки преодолеют этот путь на лошадях донской породы.

Конный поход – это, прежде всего, общественно–культурное мероприятие, он не ставит перед собой никаких политических или экономических задач. Финансирование данного мероприятия ведется на частные пожертвования, содействие со стороны государственных структур носит организационный характер. На протяжении всего маршрута будут проходить конференции, круглые столы и семинары исторической и культурологической направленности, а также костюмированные представления, концерты, выставки «Мобильного музея».

В концертной программе 19 августа на стадионе «Спартак» в Смоленске примут участие дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова и группа джигитовки Кремлевской школы верховой езды. Жителей Смоленска ждет масштабное представление, подготовленное в русском народном стиле: парад участников конного похода, джигитовка, а также танцевальные и вокальные номера. Уникальный сценарий программы разработан специально для проекта «Конный поход Москва – Париж».

Вход свободный.

Финальной точкой похода станут торжественные мероприятия в городе Фонтенбло (Франция).