Утверждена региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

Губернатор Алексей Островский утвердил региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013 – 2015 годы. Участие в программе принимают муниципальные образования Смоленской области, выполнившие требования предоставления финансовой поддержкиза счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Документ, разработанный в целях улучшения условий, непригодных для проживания, направлен на формирование адресного подхода к решению данной проблемы. Планируется, что благодаря реализации мероприятий Программы 2 790 граждан смогут переехать из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкциив связи с физическим износом в процессе их эксплуатации. К четвертому кварталу 2015 года будет ликвидировано 54 894,01 кв. метра аварийного жилья.

08.05.2013

В соответствии с Программой финансовая поддержка на создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан будет оказана городу Смоленску, а также Вяземскому, Гагаринскому, Дорогобужскому, Ельнинскому, Починковскому, Рославльскому, Сафоновскомуи Ярцевскому городским поселениям. На эти цели будет выделено 1,7 миллиардов рублей, из них более 715 миллионов рублей – за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 439,1 миллионов рублей - из областного бюджета, 517,1 миллионов рублей поступит из бюджетов муниципального уровня. Кроме того, за счет средств местных бюджетов предусмотрено дополнительное финансирование Программы в общем объеме 24,2 миллиона рублей. Это обусловлено невозможностью приобретения муниципальными образованиями Смоленской области у застройщиков жилых помещений или строительства многоквартирных домов, равнозначных по общей площади жилым помещениям, занимаемым гражданами, проживающими в аварийных многоквартирных домах.