На Смоленщине отметили годовщину сражения при Лубино

В Кардымовском районе 3 августа состоялся военно-исторический фестиваль реконструкции сражения при Лубино, ставшего одним из ключевых в Отечественной войне 1812 года, когда была пресечена последняя попытка Наполеона разделить русские армии и разбить их поодиночке. Потери русской армии в той битве составили около 5000 человек убитыми, французской – более 8000 человек.

Традиционно годовщина сражения при Лубино отмечается проведением военно-исторического фестиваля. В этом году на ратном поле встретились участники 35 военно-исторических клубов из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, ряда других российских регионов, а также из Латвии и Беларуси.

05.08.2013

В реконструкции было задействовано более 30 лошадей и 20 копий артиллерийских орудий. Использование пиротехнических средств в ходе реконструкции сражения позволило зрителям ещё более погрузится в атмосферу Отечественной войны 1812 года.

В завершении боя реконструкторы прошли марш-парадом до мемориала на Лубинском поле, где с соблюдением воинских почестей и церковных канонов состоялась церемония перезахоронения найденных в июле этого года останков русского воина, погибшего в 1812 году.