Совещание по вопросу реализации на Смоленщине Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ»

Под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось совещание с руководителями органов исполнительной власти и главами муниципальных районов Смоленской области, представителями государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля, в ходе которого обсуждалась реализация на территории региона Федерального закона от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

В работе совещания приняла участие делегация Фонда во главе с его Генеральным директором Константином Цициным.

«Очень рад рабочему визиту в наш субъект Константина Георгиевича Цицина как минимум потому, что сфера жилищно-коммунального хозяйства, проблемы, которые есть в ней, исходя из встреч с жителями области, – являются ключевыми и волнуют не только смолян, и россиян в целом», – отметил Алексей Островский во вступительном слове.

21.11.2013

«Очень рад рабочему визиту в наш субъект Константина Георгиевича Цицина как минимум потому, что сфера жилищно-коммунального хозяйства, проблемы, которые есть в ней, исходя из встреч с жителями области, – являются ключевыми и волнуют не только смолян, и россиян в целом», – отметил Алексей Островский во вступительном слове.

Губернатор подчеркнул, что Смоленская область с 2008 года активно участвует в реализации Федерального закона №185-ФЗ. За этот период из Фонда получено более 3 млрд. рублей на решение задач, связанных с проведением капитального ремонта более тысячи многоквартирных домов и переселением свыше 3,5 тысяч граждан из аварийного жилищного фонда. Во исполнение Указа Президента России от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», Администрацией области утвержден план мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до октября 2017 года.

Кроме того, с целью организации на территории области региональной системы капремонта многоквартирных домов, 31 октября 2013 года областной Думой принят закон «О регулировании отдельных вопросов в сфере обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Смоленской области», подготовлены также к утверждению необходимые нормативные правовые акты, предусмотренные Жилищным кодексом РФ.

Алексей Островский сообщил Константину Цицину, что для развития правового просвещения и информирования граждан по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг создан и работает региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

«Я очень рад, уважаемые коллеги, что мы, фактически, идем с небольшим опережением в рамках тех задач, которые ставятся Президентом Российской Федерации, Правительством, и в рамках которых работают Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Александрович Мень и уважаемый Константин Георгиевич, – отметил Алексей Островский. – Одна из ключевых составляющих в работе, которую мы обязаны делать, и делаем постоянно, это правильное и своевременное информирование населения. Чтобы люди понимали свои права, свои возможности, чтобы те реформы, которые проводятся государством, не были бы темным лесом. Для этого при администрации Смоленской области создан Координационный совет по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства с участием представителей общественных организаций, органов местного самоуправления, региональных отделений политических партий, средств массовой информации, организаций коммунального комплекса, председателей ТСЖ, советов многоквартирных домов. На территории региона функционирует Виртуальная приемная по вопросам в сфере ЖКХ. И в этих рамках мы стараемся выполнять все поручения Президента Российской Федерации и все требования, вытекающие из федерального законодательства. И администрации области, при активной помощи Фонда, удается, на наш взгляд решения Президента исполнять в полном объеме».

В свою очередь Константин Цицин заявил: «За теми цифрами, которые Губернатор назвал, стоят конкретные люди. И это очень отрадно, что более 3,5 тысяч человек в Смоленской области получили новое жилье. Задача стоит, как вы знаете, ликвидировать определенный на 1 января 2012 года аварийный фонд, и понятно, что регион с этой задачей в течение пяти лет справится. Мы это видим. У нас на сегодня в процессе работы особых претензий к области нет. Наладили нормальное взаимодействие, все вопросы решаются достаточно быстро и оперативно».

Далее Константин Цицин акцентировал внимание участников совещания на том, что со следующего года в стране начнет решаться очень масштабная задача – создание системы капитального ремонта уже непосредственно в регионах: «Цель нынешнего визита и совещания, убедиться, есть ли понимание у муниципалитетов, в первую очередь, зачем, почему и как этой проблемой заниматься. В первую очередь, мы должны обратить внимание на сохранность тех средств, которые будут собираться, чтобы они шли исключительно только на цели, предназначенные на капитальный ремонт домов. Мы должны эту задачу начать решать в едином ключе.

И второе. Вчера Президент обозначил еще одну очень серьезную проблему страны – экологическую, в том числе, по переработке бытовых отходов. И тут у области есть хороший реальный шанс оказаться в лидерах, поскольку, вы знаете, современное производство у вас строится. Сегодня посмотрим, насколько строительство продвинулось. Если все будет хорошо, то в первом квартале оно заработает».

В ходе дискуссии участники совещания всесторонне обсудили возможные «болевые точки» предстоящей общероссийской кампании по обеспечению своевременного проведения капитального ремонта жилья в регионах.