Оперативное совещание Губернатора с руководством регионального УМВД и города Смоленска

Смоленская область 26 ноября будет находиться под влиянием активного циклона. В связи с прогнозируемыми синоптиками сложными погодными условиями, ожидаемым понижением температуры, налипанием мокрого снега на ЛЭП и гололедицей, глава региона Алексей Островский провел оперативное совещание с руководством города Смоленска, Управления МВД России по Смоленской области.

С учетом того, что глава администрации города Николай Алашеев, исполняя прямые полномочия муниципальной власти, провел накануне совещание по уборке снега, Губернатор акцентировал внимание на такой важной теме как травматизм на дорогах.

«Это волнует администрацию области и меня, безусловно, больше, потому что речь идет о человеческих жизнях, – отметил Алексей Островский. – Потому что мы не имеем морального права мириться с тем, что ежедневно на дорогах гибнут люди. Мы должны принимать меры по усилению безопасности на дорогах Смоленщины».

26.11.2013

По словам начальника УМВД Михаила Скокова, складывается сложная оперативная обстановка на дорогах области. По итогам 10 месяцев, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на территории Смоленщины наметился рост числа погибших, практически, на 12 процентов. «У нас 219 погибших в автокатастрофах, полторы тысячи раненых – это по итогам 10 месяцев и 26 дней ноября», – отметил Михаил Скоков и подчеркнул, что ГИБДД активизировала профилактическую работу. Сотрудники ДПС ужесточили требования по соблюдению водителями скоростного режима и т.д. Ведь, по словам начальника УМВД, более 60% ДТП совершается именно из-за несоблюдения скоростного режима. К тому же транспортный поток по основным трассам увеличился за последнее время в три раза. К сожалению, возросла и аварийность.

На совещании отмечалось, что объективными причинами, способствующими росту травматизма на дорогах, являются сокращение подразделений ГИБДД на территории не только Смоленской области (следовательно, отсутствие у инспекторов возможности проводить интенсивное дежурство на всех основных дорогах региона), но и в целом по России, а также пока не разветвленная система видео и фотофиксации. Несмотря на дефицит бюджета, средства на приобретение оборудования региональному УМВД в этом году выделены. Финансирование будет предусмотрено и на 2014 год.

В целях своевременной и оперативной уборки снега, а также для организации безопасного движения автотранспорта будет усилен дорожный контроль на наиболее загруженных участках и пешеходных переходах. Кроме этого отмечалось, что коммунальным службам следует обратить пристальное внимание не только на дороги общего пользования и большие улицы, но и на внутриквартальные проезды.

Помимо этого Алексей Островский обратил внимание на необходимость очистки улиц от припаркованного автотранспорта, создающего проблемы при уборке снега. Первый заместитель Губернатора Михаил Питкевич проинформировал, что в этом году уже начали работу две лицензированные организации, которые будут осуществлять принудительную эвакуацию мешающих автомобилей.

«На сегодняшний день у нас находятся в готовности 94 машины, в прошлом году было 85. Мы отремонтировали часть техники. Сделали упор на пескоразбрасыватели – их 25. Сегодня в 6 часов утра лично отправлял бригады и проехал по всем спускам-подъемам. Отрадно, что на каждом сложном участке находились сотрудники ГИБДД совместно с нашими специалистами, задействованными в уборке. Несмотря на напряженный бюджет, в соответствии с Вашими указаниями и рекомендациями, я думаю, по основным направлениям мы выйдем на параметры финансирования, которые были по прошлом году», – доложил Губернатору глава администрации города Смоленска Николай Алашеев.