Развитие физической культуры и спорта в регионе

Губернатор Алексей Островский утвердил региональную государственную программу «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» на 2014-2020 годы. Документ призван содействовать развитию на Смоленщине массового спорта и спорта высших достижений.

Для улучшения состояния материально-технической базы спортсооружений необходимо координированное использование средств областного и местных бюджетов, привлечение средств федерального бюджета и внебюджетных источников, что невозможно без применения программно-целевого метода. Реализация мероприятий региональной государственной программы позволит более эффективно и действенно использовать средства областного и федерального бюджетов.

Ожидаемые результаты реализаци программы:

29.11.2013

Ожидаемые результаты реализации программы:

- увеличение доли граждан области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения с 22,7% в 2012 году до 28,8 % к 2016 году и до 41,9 % к 2020 году;

- достижение уровня обеспеченности населения региона спортивными сооружениями, исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, – 33,8% к 2016 году и 45,5 % к 2020 году;

- увеличение доли учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности учащихся и студентов, с 49,8% в 2012 году до 64,1% к 2016 году и 80,3 % к 2020 году;

- увеличение количества спортсменов Смоленской области, включенных в состав сборных команд России по видам спорта, до 46 человек к 2016 году, к 2020 году до 48 человек.

Традиционно на территории Смоленской области проводится свыше 110 спортивных мероприятий регионального, всероссийского и международного уровня, включающих в себя проведение кубков, первенств, чемпионатов Смоленской области по 40 видам спорта. На сегодняшний день к услугам населения 2383 спортивных сооружения с единовременной пропускной способностью более 53 тыс. человек, в том числе 24 стадиона с трибунами, три крытых спортивных объекта с искусственным льдом, 955 спортивных залов, 20 стандартных 25-метровых плавательных бассейнов и 14 нестандартных (в школах и детских садах), 61 стрелковый тир, 25 лыжных баз, 1180 плоскостных спортивных сооружений.

В области работают Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, Смоленское государственное училище (техникум) олимпийского резерва, Гагаринское среднее специальное педагогическое училище, Смоленская областная школа высшего спортивного мастерства, 11 детско-юношеский спортивных школ олимпийского резерва, 31 детско-юношеская спортивная школа и 34 детских спортивных клуба. Только в детско-юношеских спортивных школах и детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва занимается 21934 человека.

Сегодня дети и подростки Смоленщины имеют возможность заниматься более чем 56 видами спорта. Ежегодно растет доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности учащихся и студентов. В Смоленской области работает целый ряд государственных бюджетных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности: комплексная специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Юность России», комплексная детско-юношеская спортивная школа по техническим видам спорта, областная детско-юношеская спортивная школа по хоккею с шайбой, областная школа высшего спортивного мастерства», специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва имени Ф.Т. Михеенко и др.

Для сохранения положительной динамики и устойчивого развития физической культуры и спорта в ближайшие годы необходимо:

- обеспечить сохранение темпов строительства и реконструкции объектов спорта с учетом потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;

- завершить модернизацию системы подготовки спортивного резерва и обеспечить внедрение федеральных стандартов спортивной подготовки и эффективность деятельности учреждений, осуществляющих спортивную подготовку;

- создать условия для подготовки спортивных сборных команд по олимпийским и паралимпийским видам спорта на территории Смоленской области;

За счет средств федерального бюджета в 2009 - 2013 годах в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации» при софинансировании из областного бюджета построены физкультурно-оздоровительные комплексы в городе Рославле и поселке Хиславичи, крытые тренировочные площадки с искусственным льдом в городах Рославле и Сафонове, ведется строительство универсального физкультурно-оздоровительного комплекса в городе Смоленске (ул. Черняховского). Начато строительство новых спортивных сооружений: физкультурно-оздоровительных комплексов в городе Дорогобуже, селах Новодугино, Печерске, Темкине, крытой тренировочной площадки с искусственным льдом в городе Десногорске, ведется строительство футбольных полей с искусственным покрытием в городах Сафонове и Ярцеве.

Общий объем ассигнований государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области» на 2014-2020 годы из областного бюджета составит 2 002 592,1 тыс. рублей: 2014 год – 275 315,1 тыс. рублей, 2015 год – 257 600,6 тыс. рублей, 2016 год – 265 974,4 тыс. рублей, 2017-2020 годы – 1 203 702,0 тыс. рублей.