Парад Великой Победы в Городе-герое Смоленске

На центральной площади Города-героя Смоленска состоялся парад войск Смоленского гарнизона, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Со словами поздравления к ветеранам, участникам парада, жителям и гостям областного центра обратился Губернатор Смоленской области Василий Анохин:

«Глубокоуважаемые ветераны! Дорогие смоляне и гости нашей героической области!

Поздравляю вас с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Это праздник славы и гордости нашего народа, символ отваги бойцов и командиров Красной Армии, доблести партизан и подпольщиков, мужества узников фашистских концлагерей, жителей блокадного Ленинграда и захваченных врагом территорий, самоотверженности тружеников тыла.

Смоленская область на себе испытала все ужасы, горе и страдание военного времени. За 26 месяцев оккупации гитлеровцы:

- стёрли с лица земли 9 городов и более 2-х тысяч сёл и деревень;

- разрушили 28 тысяч жилых домов, школ, больниц, фабрик и заводов;

- убили свыше полумиллиона женщин, детей и стариков;

- угнали в рабство 165 тысяч смолян.

Сегодня мы вспоминаем всех, кто пал от рук оккупантов, погиб на фронтах и в тылу, в плену и лагерях смерти.

Вечная память всем, кто не дожил до светлого Дня Победы.

Уважаемые товарищи!

Сейчас, как никогда важно помнить уроки Великой Отечественной войны. Главный из них – сила нашего народа в единстве, сплочённости, правде и вере. Народ-победитель всегда отстоит свою свободу и независимость.

Сегодня наследники победителей вновь сражаются с нацистской угрозой, с оружием в руках защищают родной дом и страну. Мы гордимся нашими ребятами, которые в зоне специальной военной операции мужественно выполняют боевые задачи.

В их рядах наши близкие люди – родные, знакомые и друзья, отцы и братья. Для нас они все – герои.

Благодарю смолян, трудовые коллективы региона, всех, кто поддерживает наших героев и словом, и делом, укрепляет их боевой дух, помогает их семьям.

Вместе мы – сильная, великая, несокрушимая Россия.

С праздником, дорогие друзья!

С Днём Победы!».

Принимал парад заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского генерал-майор Борис Новиков.

Командовал парадом заместитель начальника Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского по военно-политической работе полковник Игорь Стахович.

В праздничном шествии приняли участие почти 1000 человек, среди которых: личный состав Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, военнослужащие 29-й отдельной железнодорожной Варшавской орденов Кутузова и Красной Звезды бригады, сотрудники регионального ГУ МЧС России, пограничного управления ФСБ России по Смоленской области.

Вслед за пешей колонной частей Смоленского гарнизона по главной площади прошли боевые автомобили «Тигр», грузовые автомобили «КАМАЗ» с зенитными установками и расчетами переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла-С», зенитная установка ЗУ-23, зенитно-ракетный комплекс «Оса». Завершило прохождение специализированная техника Военной автомобильной инспекции и Военной полиции.

img_4155     img_4157     img_4156     img_4154     photo_2024-05-09_13-59-45     photo_2024-05-09_14-00-44     img_4158     img_4151     img_4146