Правительство Смоленской области и ДОМ.РФ обсудили совместные проекты по развитию жилищной сферы

01.08.2024

Правительство Смоленской области и ДОМ.РФ продолжат реализацию совместных проектов. Среди них – участие специалистов госкомпании в разработке мастер-плана столицы региона, создание комфортной городской среды, подготовка к возведению техношколы «Феникс» в Печерске. Эти и другие вопросы обсудили на рабочей встрече Губернатор Смоленской области Василий Анохин и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«При поддержке ДОМ.РФ в нашем регионе реализуется ряд проектов, которые улучшат жизни тысяч смолян. Благоустройство крупнейшего в Смоленске Реадовского парка создаст условия для активного досуга и отдыха всех горожан. Строительство школы в Печерске повысит качество образовательной инфраструктуры для детей из более чем 3 тысяч семей, а замена лифтов обеспечит безопасность и комфорт для почти 20 тысяч жителей 75 многоквартирных домов. Благодарю Виталия Леонтьевича за содействие по важным для развития области вопросам!», – прокомментировал Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

В ходе совещания Василий Анохин рассказал о ходе подготовки к строительству техношколы в Печерске, финансируемому за счёт механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. На текущий момент проектная документация социального объекта проходит государственную экспертизу, а также идёт устройство временного городка для строителей.

Кроме того, была достигнута договоренность о дополнительной поддержке для создания в 2025 году спортивной инфраструктуры в Реадовском парке.

Еще одной темой встречи стало обновление лифтового хозяйства в регионе, которое производится Правительством области совместно с Щербинским лифтостроительным заводом, входящим в группу компаний ДОМ.РФ. Сегодня уже ведётся замена 46 лифтов в 12 многоквартирных домах (МКД) Смоленска и Гагарина. В общей сложности до конца ноября этого года будет заменено 203 единиц подъемного оборудования в 75 МКД. Это почти на 30% больше, чем за предыдущие 9 лет.

«Сотрудничество со Смоленской областью развивается сразу в нескольких направлениях. Как и в каждом субъекте, здесь мы ставим задачу комплексно применять наши финансовые инструменты, совмещая их с мерами господдержки. Именно такой подход даёт наилучший результат, ощутимый для людей и бизнеса. Уже сейчас мы реализуем в регионе проекты, которые повысят качество жизни населения, будут способствовать социально-экономическому росту в регионе», – подчеркнул генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

Фото: пресс-служба ДОМ.РФ.

2024-08-01-12-03-40-arsen     2024-08-01-12-01-24-arsen     2024-08-01-12-01-49-arsen