СмолГУ и НИУ ВШЭ будут совместно готовить ИТ-специалистов

При поддержке Правительства Смоленской области начнётся реализация новой сетевой образовательной программы бакалавриата «Прикладная математика и информатика» Смоленского государственного университета и НИУ Высшая школа экономики. Её выпускники получат два диплома вузов. Для обучения на программе выделено 25 бюджетных мест, конкурсный приём на которые стартует летом текущего года. Соглашение об этом на ПМЭФ – 2024 подписали Губернатор Смоленской области Василий Анохин и ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

«Без возможностей для получения качественного образования высокого общероссийского уровня молодые таланты будут просто уезжать. Организация сетевых образовательных программ с ведущими вузами позволит нашей области конкурировать с крупными агломерациями в борьбе за наиболее способных ребят, за будущие высококвалифицированные кадры, необходимые для развития экономики. Также благодаря этому мы устраним за несколько лет нехватку специалистов в сфере ИТ и искусственного интеллекта для смоленских компаний», - прокомментировал Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

«Мы договорились о комплексной поддержке Смоленщины. Важно отметить программу двух дипломов со Смоленским государственным университетом по стратегическому направлению «Прикладная математика и информатика». Это действительно топовое и востребованное направление. Очень важно, чтобы студенты учились у себя дома и получали самое лучшее и качественное образование. Наше соглашение включает не только программу двойных дипломов, но и повышение квалификации преподавателей и административных сотрудников, а также множество других направлений, открывающихся благодаря сегодняшнему подписанию. Я рассчитываю на новые соглашения и проекты и надеюсь, что в ближайшее время мы посетим Смоленскую область», - подчеркнул ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов.

Всё обучение по программе организуют в Смоленске. Преподаватели НИУ ВШЭ будут работать со студентами в гибридном формате – очно на базе СмолГУ и дистанционно через онлайн-инструменты.

vdyes9lm5t0     od9vlvxdfey