В Смоленской области будут реализованы проекты комплексного развития территорий

Инструмент развития позволит обновлять жилищный фонд и создавать необходимую инфраструктуру, расселять аварийные и ветхие дома. Одним из участков, который выбран для КРТ, стала территория Офицерской слободы в Смоленске. Об этом сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин в ходе совместной работы в рамках визита в регион генерального директора ППК «Фонд развития территорий» Ильшата Шагиахметова.

«Благодаря инструментам развития в Смоленской области реализуется ряд проектов, которые улучшают качество жизни тысяч смолян. Ввели в эксплуатацию локальные очистные сооружения ливневых стоков в Печерске и вблизи него, завершаем работы по реконструкции тепловой сети Заднепровского района в Смоленске. Также закупаем новый общественный транспорт и строим детские сады. В этом году планируем начать активно использовать механизм комплексного развития территорий, который позволит обновлять жилищный фонд, создавать необходимую инфраструктуру, расселять аварийные и ветхие дома. Мы готовы расширять применение мер поддержки Правительства России, быть пилотным регионом для новых», - отметил Василий Анохин.

Ильшат Шагиахметов отметил, что Смоленская область активно использует инструменты развития, которые разработаны Правительством России, для решения инфраструктурных задач.

«Регион активно развивается. Здесь реализуются интересные инфраструктурные проекты, создается качественная и благоустроенная среда для комфортного проживания граждан. Видно, что регион активно и успешно использует инструменты развития, предлагаемые Правительством. Это масштабная работа, которая приносит свои плоды и влияет на рост качества жизни граждан», – сказал Ильшат Шагиахметов.

Губернатор Смоленской области Василий Анохин вместе с главой ФРТ осмотрели дом на улице Кашена в Вязьме, где переселенцам из аварийного жилья были переданы 57 квартир. В целом Смоленская область досрочно завершила переселение граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года: это более 31 тыс. аварийных кв. м.

Также посещены два дома по программе капитального ремонта. После осмотра были обсуждены подходы к системному решению вопросов в этом направлении, которые возникают во многих регионах страны.

Еще один инструмент развития, применяемый в Смоленской области – это инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК). Благодаря ИБК возводятся два детских сада в Смоленске – в Миловидове и на Краснинское шоссе. Суммарно их смогут посещать 400 детей. Строится дорога, которая соединит деревни Алтуховка, Богородицкое, Высокое.

Другая мера поддержки, используемая Смоленской областью – это специальные казначейские кредиты. За их счёт были реализованы масштабные проекты в сфере модернизации ЖКХ, закуплено 82 новых автобуса разной вместимости, 46 из которых уже работают на 10 маршрутах.

В завершение первого дня рабочей поездки губернатор Смоленской области и руководитель ФРТ провели совещание с членами Правительства. Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с улучшением жилищных условий граждан и модернизацией коммунальной инфраструктуры.

dsc_1427     dsc_1435     dsc_1541     dsc_16760     dsc_1705     dsc_3308     dsc_33231     dsc_3265