В Смоленской области качество коммунальных услуг улучшилось для более 9 тыс. человек

17.10.2024

В Смоленской области модернизируют коммунальную инфраструктуру с привлечением финансовой поддержки из федерального бюджета. Куратором программы в регионах выступает Минстрой России, оператором – Фонд развития территорий. В регионе по этой программе ведется строительство 5 новых котельных, в том числе одна появится в Смоленске, еще четыре - в городе Велиж.

«Одна из котельных в Велиже уже заработала неделю назад в режиме пусконаладки. На остальных четырех объектах сейчас активно ведутся строительные работы. Они находятся в высокой степени готовности, и до конца года все новые котельные будут введены в эксплуатацию. Реализация проектов позволит обеспечить стабильным теплоснабжением тысячи жителей нашей области, а также велижскую среднюю школу №1 и детский сад №5 в том же райцентре», - прокомментировал губернатор Смоленской области Василий Анохин.

«В регионах продолжается активная работа по модернизации коммунальной инфраструктуры. В том числе в Смоленской области в третьем квартале 2024 года ввели в эксплуатацию 8 участков сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Их общая протяженность - 18,5 км. В результате выполнения работ качество коммунальных услуг улучшилось для более 8 тыс. жителей региона», - сказал первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

В том числе в городе Смоленске провели капитальный ремонт 2,5 км водопроводных сетей и 0,5 км сетей водоотведения. В деревнях Лехмино, Каменец и Верховье Холм-Жирковского района обновили централизованную систему водоснабжения общей протяженностью сетей 5,1 км. В городе Вязьме модернизировали 4,5 км тепловых сетей, в деревне Дудино Монастырщинского района – 4,4 км водопроводных сетей. В селе Угра Угранского района провели реконструкцию сетей водоотведения протяженностью 1,5 км.

«Всего в Смоленской области с начала текущего года по этой программе обновили 26,6 км инженерных сетей. В результате качество коммунальных услуг улучшилось для 9,1 тыс. человек. В целом с 2023 года, когда стартовала эта программа, в регионе модернизировали 44,7 км сетей, что повысило качество жизни 10,5 тыс. жителей региона», - отметил Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.