В Смоленской области обновляют места накопления твердых коммунальных отходов

10.07.2024

По поручению Правительства региона работа проводится органами местного самоуправления и управляющими компаниями при содействии регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – акционерного общества «Спецавтохозяйство».

«Спецавтохозяйство» закупает и передает в муниципалитеты специализированные емкости, оказывая заметную помощь администрациям и управляющим организациям, на которых по законодательству лежит такая обязанность. Работу прокомментировал заместитель председателя Правительства Смоленской области Алексей Кучумов, курирующий вопросы охраны окружающей среды, экологической безопасности и природопользования.

«Считаю важным развитие и обновление коммунальной инфраструктуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе. Контейнерная площадка – это первое, на что обращают внимание граждане, когда речь идёт о реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В этом году региональный оператор передал 92 контейнера для установки на территории Хиславичского, Рославльского, Гагаринского, Темкинского и Смоленского районов. 3 бункера для накопления крупногабаритных отходов направлены в Ярцевский район», - рассказал Алексей Кучумов.

Контейнеры с крышками распределяются с учетом потребностей муниципальных образований Смоленской области в расширении, обновлении контейнерного оборудования.

Работа ведётся в рамках реформы отрасли обращения с отходами, проводимой в России. Она нацелена на создание эффективной системы накопления, сбора, транспортирования, переработки отходов и обеспечение населения качественной коммунальной услугой.