Начались работы по восстановлению Смоленской крепостной стены

03.09.2024

У XXIX и ХХХ прясел идёт обустройство строительных площадок и установка лесов, необходимых для выполнения противоаварийных и реставрационных работ. Об этом в своем Telegram-канале рассказал Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

«В 2024-2025 гг. планируем завершить разработку всей необходимой документации для реставрации объекта культурного наследия, а также выполнить первоочередные и противоаварийные работ на ряде участков стены. На эти цели до конца года будет направлено более 263 млн руб., выделенных по поручению Президента России.

Параллельно с подготовкой к запуску масштабной реставрации прорабатываем возможности использования участков стены под создание музеев, фотозон и др. Это позволит вдохнуть новую жизнь в объекты, поддерживать нашу достопримечательность в должном состоянии. К примеру, с боевого хода XXIX и ХХХ прясел открывается очень красивый вид на город и там было бы хорошо обустроить фотозону или смотровую площадку»,
 - написал Глава региона Василий Анохин.

Губернатор тоже поблагодарил Президента Владимира Владимировича Путина за решение поддержать инициативу по восстановлению Смоленской крепостной стены. Реализация этого проекта сохранит для области и всей России один из важных объектов культурного наследия в стране.