В Смоленской области с помощью инфраоблигаций ДОМ.РФ будет построена новая школа на 726 мест

2000

С помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ в Смоленской области будет профинансировано строительство многофункционального образовательного центра «Техношкола ФЕНИКС». Применение механизма для реализации проекта, который оценивается в 1,5 млрд рублей, одобрено профильной комиссией Правительства РФ.

«Развитие социальной инфраструктуры в области – один главных приоритетов в нашей работе. Новая школа на 726 мест будет возведена к концу 2026 года. Создадим в ней условия для получения современного качественного образования, а также занятий робототехникой, анализом данных и машинным обучением, освоения технологий 3D-печати и других индустрий будущего», - прокомментировал Губернатор Смоленской области Василий Анохин.

«Наш механизм впервые применяется в Смоленской области и в данном случае нацелен на уменьшение оттока талантливой молодёжи из региона и на обеспечение конкурентоспособности местного общего образования на всероссийском уровне. Благодаря льготной ставке и длительному сроку займа – 15 лет – проект будет реализован на максимально комфортных для инвестора условиях. Открыть финансирование по нему мы планируем уже в III квартале этого года», – отметил директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков.

Многие школьники будут учиться рядом с местом жительства – на прилегающей территории уже строится новый микрорайон «Печерский парк». В общей сложности до 2037 года здесь введут в эксплуатацию 26 многоквартирных домов общей площадью 150 тыс. кв. м жилья.

photo_2024-05-20_14-17-13