В Смоленской области стартовали Семейные слёты Движения Первых

10.07.2024

Они пройдут в течение двух недель,  начиная с 8 июля, на территории экологического центра «Бакланово» в Смоленской области и объединят 1000 детей, родителей и представителей старшего поколения из разных регионов России.

Старт семейным слётам дал Фестиваль «Родные-Любимые», приуроченный ко Дню семьи, любви и верности. Он прошёл на территории этнографического комплекса «Старград». Губернатор Василий Анохин посетил открытие слёта и поприветствовал участников.

«У нас, в Смоленской области, мы стараемся как можно больше делать для поддержки семей, материнства, отцовства и детства. Помогаем студенческим и многодетным семьям, строим новые школы и детские садики, физкультурно-спортивные комплексы, активно развиваем систему дополнительного и профессионального образования. Приступили к созданию межвузовского кампуса, придумываем новые формы мотивации и поощрения талантливых детей и молодёжи. На поддержку семей с детьми ежегодно направляем порядка 20 млрд рублей. Сегодня мы реально заботимся о будущем и нашего региона, и всей нашей страны!», рассказал Глава региона.

Первый заместитель председателя правления Движения Первых Наталия Мандрова рассказала, что во время слётов дети и родители смогут провести время с пользой, больше узнать о проектах Движения и обсудить направления развития семейного сообщества «Родные-Любимые».

«Семейные слёты станут продолжением серии масштабных мероприятий Года семьи, направленных на объединение поколений и укрепление традиционных семейных ценностей. Слёты проходят на территории национального парка, что позволит детям и взрослым со всей страны познакомиться с уникальной природой Смоленской области, изучить маршруты экологических троп и вместе с юннатским движением провести акции, направленные на сохранение биоразнообразия заповедника», – отметила Наталия Мандрова.

Семейные слёты Движения Первых пройдут в три смены. Участники смогут отойти от привычного формата коммуникации детей и родителей и узнать друг друга с новой стороны. Шестидневная программа каждой смены включает семейные походы, спортивные игры, просветительские программы, мотивационные встречи, тренинги, мастер-классы и творческие вечера.

photo1720530932-1     photo1720530933-1     photo1720530933-2     photo1720530933-3     photo1720530933