Василий Анохин наградил многодетных мам региональным Почётным знаком «Материнская слава»

На сегодняшний день их обладательницами являются более 470 многодетных мам из всех городов и районов нашей области. Денежную выплату к этой награде увеличили в 2 раза – с 15 до 30 тыс. рублей. На сегодняшней торжественной церемонии Губернатор Смоленской области Василий Анохин поблагодарил собравшихся и вручил им региональный Почётный знак «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

«Важно отметить, что теперь смолянки могут получать региональный материнский капитал многократно. При рождении третьего ребенка он составляет 163 300 рублей, а при рождении последующих детей семья может получить по 100 000 рублей на каждого ребенка», – рассказал Глава региона.

Смоленская область делает значительные шаги в поддержке многодетных семей - их в регионе 8,6 тысяч. С 1 января текущего года было расширено понятие «многодетная семья». Теперь в его состав включаются опекуны, попечители, приемные родители и дети, которых они воспитывают. Статус многодетной семьи сохраняется пожизненно и даёт родителям право на посещение театров, музеев и выставок.

Смоленская область обеспечивает бесплатный проезд для школьников из многодетных семей в городском и пригородном транспорте, предоставляет льготы на оплату услуг ЖКХ, бесплатные лекарства детям до 6 лет и увеличивает размер выплаты на приобретение школьной формы.

Ежегодно на поддержку семей с детьми в регионе направляется около 20 млрд рублей.

Региональными почётными знаками награждены:

Вшивкова Наталья Викторовна, Хиславичский район;

Иванова Олеся Яковлевна, Духовщинский район;

Лебедева Анастасия Николаевна, Вяземский район;

Матвеева Анастасия Викторовна, Смоленский район;

Минченкова Ольга Александровна, Вяземский район;

Моторина Анна Владимировна, Ярцевский район;

Парменова Татьяна Валентиновна, Новодугинский район;

Петрова Ксения Севадаевна, Велижский район;

Прачкина Елена Сергеевна, город Смоленск;

Романова Юлия Михайловна, Гагаринский район;

Сырова Екатерина Ивановна, город Десногорск;

Трусова Юлия Васильевна, Рославльский район;

Цветцих Инна Юрьевна, город Смоленск.

Щегленко Людмила Андреевна, город Смоленск.

dsc_4561     dsc_4599     dsc_4606     dsc_4798     dsc_4813     dsc_48280     dsc_4916