• Лента новостей

Василий Анохин открыл соревнования по баскетболу в Десногорске, в которых приняли участие ребята из города Энергодара Запорожской области

Врио Губернатора Василий Анохин совершил рабочую поездку в город Десногорск, где осмотрел созданную в муниципальном ФОКе «Десна» инфраструктуру и пообщался со спортсменами из города Энергодара Запорожской области.

Глава региона открыл соревнования «Школьная лига» по баскетболу 3х3 в рамках социально-спортивного праздника «Атомная энергия спорта». Обращаясь к участникам, организаторам и болельщикам соревнований, Василий Анохин подчеркнул, что сегодня вместе со смолянами на площадку выйдут ребята из города Энергодара.

Василий Анохин: Баскетбол – это спорт для людей энергичных! В первую очередь желаю вам всем удачи, быть победителями по жизни, а не только в спортивных соревнованиях. Сегодня в турнире принимают участие школьники из Десногорска и других районов нашего региона. Отдельно хочу сказать слова поддержки ребятам из замечательной Запорожской области, города Энергодара. Мы вас будем поддерживать наравне с нашими ребятами. Надеюсь, что вы окажете достойное спортивное сопротивление нашим спортсменам. С праздником баскетбола, друзья! И, как говорят в спорте, – пусть победит сильнейший!

Вместе с главой региона участников соревнований в Десногорске приветствовал Евгений Гомельский – мировая легенда баскетбола.

Евгений Гомельский, Олимпийский чемпион, заслуженный тренер СССР и России, член Зала Славы ФИБА: Дорогие друзья! Сегодня Десногорск, это ни для кого не секрет, – центр баскетбола 3х3. Баскетбол нас объединяет. Повторю слова Василия Николаевича [Анохина] – спасибо нашим друзьям из города Энергодара за то, что приехали!

Открывая соревнования, Василий Анохин и Евгений Гомельский сделали символическое вбрасывание баскетбольного мяча.

Василий Анохин тепло пообщался с ребятами из Энергодара. Гости из Запорожья посетили музеи и парки города, возложили цветы на Курган славы в Десногорске. Глава региона подчеркнул, что в Смоленской области ребят всегда поддержат - для них на Героической Смоленщине открыты двери.

По итогам турнира победителями в различных возрастных категориях стали команды из Десногорска и Рославля, юные спортсмены из Энергодара – серебряные и бронзовые призеры баскетбольного марафона.

В Десногорске под эгидой АО «Концерн Росэнергоатом», "Центра Современных Спортивных Технологий" Концерна Росэнергоатом, Смоленской АЭС и при поддержке Администрации области активно развивается социально-спортивный баскетбольный проект «Планета баскетбола – Оранжевый атом».

В рамках реализации проекта в спортзале ФОКа уложен профессиональный паркет, приобретено табло, современный спортинвентарь и форма. По линии проекта спортивная инфраструктура Десногорска дополнительно оснащается комплексными спортивными площадками. Первая такая площадка построена и введена в эксплуатацию в 2016 году, 2-я – в 2017 году, третья строится рядом с ФОКом – ее планируется открыть в сентябре этого года, ко Дню города Десногорска. Таким образом, в Десногорске будет создан полноценный спортивный кластер.

080623-7     080623-8     080623-9