Василий Анохин принял участие в торжественной церемонии закрытия кинофестиваля «Золотой Феникс»

В Смоленске прошла торжественная церемония закрытия XVI Международного кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс» и вручения призов лауреатам кинофорума, в которой принял участие глава региона Василий Анохин.

Мероприятие с участием российских звезд кино собрало полный зрительный зал кинотеатра «Современник». Участников и многочисленных зрителей приветствовал глава региона Василий Анохин, который отметил, что фестиваль преодолел большой путь и стал неотъемлемой частью истории Смоленска. Здесь неизменно демонстрируются киноленты, в которых затрагиваются актуальные темы, а дни кинофестиваля по праву превратились в большой праздник российского кино. Василий Анохин выразил уверенность, что «Золотой Феникс» всегда будет вдохновлять актеров-режиссеров на новые киноленты, которые все мы сможем видеть и впредь на фестивальных площадках. Врио Губернатора пожелал «Золотому Фениксу» долгих лет жизни, а его участникам – плодотворной работы, творческих успехов.

Кинофестиваль проходил с 8 по 12 сентября и собрал «под своим крылом» не только именитых мастеров, но и молодых, подающих надежды представителей мира киноискусства. В этом году он стал одним из событий в рамках празднования 1160-летия города Смоленска и 80-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. «Золотой Феникс» – первый и единственный кинофорум в мире, в конкурсной программе которого участвуют фильмы актеров, реализовавших себя в качестве режиссеров-постановщиков. Его организаторы – гильдия кинорежиссеров России. Кинофестиваль проводится при поддержке администраций Смоленской области и города Смоленска, Президентского фонда культурных инициатив. Президент кинофестиваля – Народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский.

На кинофестивале было представлено 29 фильмов. В конкурсную программу вошли 12 полнометражных и 14 короткометражных игровых фильмов. Гран-при кинофестиваля получил фильм «Мистер Нокаут» режиссера Артёма Михалкова. Приз Дебют имени космонавта Юрия Гагарина достался режиссеру фильма «Время года - зима» Светлане Устиновой. Приз Зрительских симпатий имени актрисы Людмилы Касаткиной получил фильм «Портной из Бруклина» - режиссер Евгений Серов.

Также были вручены традиционные специальные призы кинофестиваля, которые носят имена знаменитых смолян – Михаила Глинки, Александра Твардовского, Анатолия Папанова, Юрия Никулина, Сергея Коненкова, Марии Тенишевой. Уникальные призы выполнены в виде птицы Феникс – символа Смоленска. Приз имени писателя Бориса Васильева достался режиссеру фильма «Помилование» Айнуру Аскарову. Приз имени скульптора Сергея Коненкова получила режиссер фильма «Плакать нельзя» Наталья Назарова. Приза имени актера Анатолия Папанова удостоился режиссер фильма «Кэт» Борис Акопов. Приз имени композитора Михаила Глинки достался режиссеру Евгению Татарову за фильм «Дыхание мертвого леса». Приз имени актера Юрия Никулина разделили режиссер короткометражного фильма «Соседка» Денис Бузин и исполнитель главной роли в фильме «Портной из Бруклина» актер Юрий Ваксман. Приз имени поэта Александра Твардовского получил режиссер фильма «Приключения маленького Бахи» Александр Галибин. Приза имени мецената Марии Тенишевой удостоилась режиссер фильма «Огород» Лариса Садилова.

Специальные дипломы кинофестиваля достались Ольге Хоревой за короткометражный фильм «Валерия», Клавдии Коршуновой – за короткометражный фильм «Прости меня, Аня», режиссеру картины «Иван Семенов: школьный переполох» Антону Богданову, режиссеру короткометражного фильма «Вовка» Оксане Сташенко.

Также в Смоленске прошли творческие вечера народной артистки России Клары Новиковой, заслуженного артиста России Даниила Спиваковского и народного артиста России Сергея Степанченко, в честь последнего на смоленской Аллее звезд была открыта именная «звезда».

130923-1     130923-2     130923-3