Василий Анохин принял участие в заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства

Мероприятие прошло в Минске под сопредседательством заместителя Председателя Правительства России Алексея Оверчука и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрия Крутого при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Беларусь Бориса Грызлова и Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева.

Участники обсудили вопросы дальнейшего укрепления российско-белорусского сотрудничества и союзного строительства в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Выступая на заседании, Губернатор Смоленской области Василий Анохин доложил о работе регионального Правительства по развитию транспортного сообщения между нашими странами. В частности, глава региона сообщил, что вместе с федеральными органами власти и потенциальным инвестором прорабатывается реализация проекта по модернизации пункта контроля «Красная горка». Через него ежесуточно проходит более 4 тыс. грузовых автомобилей.

«Планируем создать там сервисный центр, который оптимизирует прохождение процедур и позволит увеличить пропускную способность участка. Также благодаря проекту улучшатся условия работы сотрудников разных ведомств на территории «Красной горки», - сообщил Василий Анохин.

Были заслушаны доклады о расширении перечня программ и мероприятий Союзного государства в сфере физической культуры и спорта, реализации плана мероприятий государственной молодежной политики на 2022 – 2023 годы, мерах по обеспечению цифрового суверенитета в области промышленности.

img_0245     img_0241     img_0232