Врио Губернатора Василий Анохин встретился с жителями Сафоновского района

В ходе рабочего визита в Сафоновский район Василий Анохин встретился с жителями муниципалитета, выслушал их обращения и ответил на вопросы. Значительная их часть касалась сферы здравоохранения, благоустройства общественных территорий, ремонта дорог, ЖКХ.

Горожан беспокоит вопрос нехватки медицинских кадров в ЦРБ, в частности – хирурга. Заместитель Губернатора Виктория Макарова в ответ на вопрос по этой теме пояснила, что в этом году в больницу будут направлены два специалиста – акушер-гинеколог и хирург. Кроме этого, в Смоленском государственном медицинском университете обучается 21 студент-целевик для сафоновского медучреждения.

Также глава региона рассказал жителям муниципалитета о программе по обеспечению жильем медработников, которые приедут работать после обучения по целевому направлению в областные учреждения здравоохранения. В первую очередь – в центральные районные больницы. В этом году планируется закупка порядка 20 квартир в муниципалитетах региона.

Сферы здравоохранения коснулся еще один вопрос, заданный в ходе встречи, он связан с обеспечением Сафоновской ЦРБ новыми рентген-аппаратами. В 2023 году уже ввели в эксплуатацию одну единицу такого оборудования. А в следующем – приобретут и установят еще один аппарат на 3 рабочих места.

Следующая проблема, с которой местные жители обратились к врио Губернатора, касается ремонта участка дороги на улице Вахрушева. Он находится в неудовлетворительном состоянии, но уже в этом году начнутся ремонтные работы по снятию и замене асфальтного покрытия.

Далее Василий Анохин ответил на вопросы по ремонту двух Домов культуры – Пушкинского и Рыбковского. Оба объекта востребованы у местных жителей, у взрослых и детских коллективов. Заявки на выделение средств для восстановления объектов уже одобрены Министерством культуры в рамках опережающего финансирования. Работы будут проведены в установленные сроки.

photo_5251656452593010642     photo_5251656452593010643    photo_5251656452593010644