Заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области

Под председательством временно исполняющего обязанности Губернатора Василия Анохина в формате видеоконференцсвязи прошло заседание Координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Смоленской области.

Открывая заседание, глава региона кратко обрисовал обстановку на территории области.

Василий Анохин: Подчеркну, что ситуация в области – спокойная, все службы находятся на своих местах и работают в штатном режиме. Ограничений в передвижении по территории региона нет.

Далее в соответствии с повесткой участники заседания обсудили состояние преступности на улицах и в иных общественных местах, а также меры по снижению данного вида преступлений.

Органами правопорядка в целях предупреждения и пресечения правонарушений на постоянной основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Органами внутренних дел организовано деятельное взаимодействие с региональными органами власти и местного самоуправления в реализации задач по обеспечению общественного порядка. Активно внедряются современные компьютерные технологии. Так, в настоящее время система видеонаблюдения муниципальных образований состоит из 1128 видеокамер, в том числе, входящих в состав комплекса распознавания и пространственного позиционирования лиц «Феникс». В регионе созданы и функционируют 182 народные дружины, численность которых достигает 1300 человек. При их содействии в январе-мае 2023 года было выявлено и пресечено 296 административных правонарушений. В целом же за данный период количество преступлений, совершенных на улицах, снизилось на 8,3% - уменьшилось число мошенничеств, грабежей, хулиганств, побоев и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Особое внимание участники заседания уделили вопросам безопасного функционирования организаций отдыха детей, задействованных в проведении на территории региона оздоровительной кампании.

В летний период организованными формами отдыха и оздоровления будет охвачено более 18 тысяч детей, проживающих на территории Смоленской области. Всеми организациями, участвующими в оздоровительной кампании, заключены договоры об оказании охранных услуг и об экстренном вызове группы задержания войск Росгвардии. В рамках каждого заезда как с детьми, так и с персоналом проводятся противопожарные инструктажи, а также тренировки по эвакуации из здания оздоровительной организации, беседы по вопросам антитеррористической защищенности. Маршруты патрулирования подразделений вневедомственной охраны приближены к объектам летнего отдыха детей.

Центром гигиены и эпидемиологии в Смоленской области проводятся экспертизы лагерей на соответствие требованиям. Для всех лагерей актуализированы схемы организации медицинской помощи и маршрутизации больных. С целью предупреждения инфекций, передающихся клещами, проведена акарицидная (противоклещевая) обработка на территории 177 из 189 лагерей, имеющих собственную территорию, в том числе в 100%  - из числа планировавших открытие в первую смену.

26-06-23_1     26-06-23_2     26-06-23_3     26-06-23_4     26-06-23_5     26-06-23_6