Заседание Координационного совета по пограничной политике

В режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Координационного совета по пограничной политике при Администрации Смоленской области. Участники рассмотрели вопросы, касающиеся, в частности, принимаемых мер по исполнению требований Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, а также иных нормативно-правовых актов, изданных в качестве ответных мер на антироссийские санкции.

Как следовало из докладов, за 4 месяца текущего года сотрудниками Пограничного управления пресечено 44 случая ввоза санкционной продукции, весом порядка 325 тонн на сумму, превышающую 86 млн рублей. Продолжаются попытки ввоза в Россию контрафактной, немаркированной продукции, в том числе табачной, не имеющей акцизных марок. Всего за отчетный период 2023 года сотрудниками Погрануправления выявлено 931230 штук пачек табачной продукции, стоимостью более 4 млн рублей.

Также за это время сотрудниками Смоленской таможни осуществлен контроль более 700 транспортных средств, осуществляющих перевозку с использованием электронных навигационных пломб, функционирующих на основе технологии глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Санкционная продукция, перевозимая без товаросопроводительных документов, выявлялась в Велижском, Сафоновском, Рославльском, Хиславичском и Смоленском районах.

В период с января по март 2023 года отделом контроля за продукцией растениеводства Управления Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям (Управление) при экспортно-импортных операциях и фитосанитарного надзора при ввозе проконтролировано более 9 тысяч партий подкарантинной продукции общим весом более 101 тысячи тонн. В 2023 году благодаря взаимодействию Смоленской таможни и Управления выявлено 26 партий подкарантинной продукции, следовавшей с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь без сопровождения фитосанитарными сертификатами.

В настоящее время совместные мероприятия Управления, Смоленской таможни и УМВД России по Смоленской области позволяют выявить незаконные схемы ввоза, тем самым ограничивая поток незаконных поставок подкарантинной продукции неустановленного происхождения в Российскую Федерацию.

Также за текущий период 2023 года совместно со Смоленской таможней, Пограничным Управлением ФСБ России по Смоленской области, УМВД России по Смоленской области утилизировано – свыше 15 тонн продукции неизвестного происхождения, денатурировано – более 4 тонн.

Учитывая складывающуюся оперативную обстановку, решено внести необходимые коррективы в механизм обмена информацией между заинтересованными органами, направленные на повышение эффективности противодействия противоправному перемещению товаров и грузов через границу.