Заседание региональной Комиссии по профилактике правонарушений

В администрации области состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в работе которого приняли участие руководители исполнительных органов и органов местного самоуправления, правоохранительных и надзорных структур, иных заинтересованных ведомств региона.

В начале заседания участники обсудили меры профилактики преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних и малолетних детей.

Данная работа является одним из приоритетных направлений в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. В целях предупреждения совершения преступлений и правонарушений данной категории на территории области организовано и проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Семья». Было проверено 969 неблагополучных родителей, отрицательно влияющих на своих детей, находящихся в социально-опасном положении, дополнительно на профилактический учет были взяты 30 родителей указанной категории. Кроме этого выявлено и пресечено 10 преступлений, 221 административное правонарушение, проведено 135 профилактических мероприятий в учреждениях образования. Подавляющее большинство преступлений и правонарушений, совершенных в отношении несовершеннолетних и малолетних детей относится к злостному уклонению от уплаты средств на содержание ребенка.

Органами образования системно ведется работа, направленная на профилактику семейного неблагополучия, проведение комиссионного обследования семей, находящихся в социально опасном положении, вовлечение детей и подростков в социальные практики и организацию их занятости. В регионе функционируют Общероссийский детский телефон доверия, службы, оказывающие психологическую помощь в сложной жизненной ситуации. На базе областного Центра психолого-медико-социального сопровождения детей и семей функционирует реабилитационное пространство «Зеленая комната», предназначенное для создания оптимальных условий оказания психологической помощи детям-жертвам жестокого обращения и их родителям, а также содействия следственным органам в расследовании таких преступлений.

Серьезное внимание уделяется проведению профилактической работы в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 2022 год и истекший период 2023 года в отношении воспитанников данных организаций не было совершено преступлений.

Далее на заседании обсуждались меры, направленные на предупреждение преступлений, совершенных дистанционным способом с помощью информационных технологий. По данным полиции, за 1 квартал 2023 года на территории области зарегистрировано 838 таких преступлений – кражи и мошенничества. На регулярной основе ведется разъяснительная работа с гражданами через средства массовой информации, проведение профилактических акций. Особое внимание уделяется пожилым людям, а также людям, которые находятся в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатах.

С целью принятия мер, направленных на предупреждение преступлений, совершаемых с использованием средств мобильной связи и интернет-ресурсов, региональным Управлением Роскомнадзора в отношении 13 операторов связи осуществляется мониторинг ограничения ими доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Также Комиссия рассмотрела вопрос организации взаимодействия комплексных центров социального обслуживания населения с участковыми уполномоченными полиции в части профилактики правонарушений. В формате «Школ безопасности» во всех учреждениях при активном участии стражей правопорядка ведутся разъяснительные беседы и лекции, распространяются специально разработанные буклеты и памятки. Данной работой охвачено порядка 2,5 тысяч человек.