Тезисы выступления Губернатора А.В.Островского на Х съезде Совета муниципальных образований Смоленской области

19.09.2014

Позвольте мне, в первую очередь, сердечно поприветствовать вас на юбилейном X Съезде Совета муниципальных образований нашей области. Из года в год и другие, и уже мы на протяжении двух с половиной лет совместно убеждаемся, что Совет муниципальных образований - структура стратегически важная и необходимая. Совет, как вы знаете, координирует и обеспечивает конструктивное взаимодействие различных уровней власти, становится экспертной площадкой по выявлению, обсуждению проблем и поиску путей их решения.

Именно муниципальная власть - самая близкая к населению. И в первую очередь от неё зависит, уважаемые коллеги, решение наболевших вопросов, которые волнуют людей и определяют качество их повседневной жизни: благоустройство, развитие социальной инфраструктуры, наведение порядка в ЖКХ и другие вопросы.

Проводимая в сфере местного самоуправления государственная политика в последнее время обрела более активный и последовательный характер. И вы все об этом знаете. Она направлена на оптимизацию структуры местных органов власти, более четкое разграничение полномочий, материальных и финансовых ресурсов между различными её уровнями.

Выделение финансовых средств из фондов поддержки не должно порождать иждивенческих настроений. Мы тоже об этом вам говорили. Еще раз подчеркиваю, что понимаю, что основная нагрузка лежит на вас. Времена, когда 90% доходов и финансовой помощи государства направлялись на содержание муниципальных служащих, проходят.

Поэтому первоочередной задачей органов местного самоуправления по-прежнему остается повышение финансово-экономической самодостаточности территорий за счет расширения налоговой базы, развития малого и среднего бизнеса, наращивания промышленного и сельскохозяйственного производства, повышения инвестиционной привлекательности территорий.

Анализируя возможные пути улучшения финансово-экономического положения муниципальных образований, мы все больше приходим к выводу о том, что в Смоленской области назрела необходимость укрупнения поселений. В первую очередь тех, в которых большая часть бюджета уходит на финансирование аппарата управления, а собственные доходы минимальны. Хочу особо подчеркнуть, что оптимизация муниципальных образований не должна заключаться только лишь в изменениях территориальной организации местной власти. Конечная цель реформы - улучшение качества жизни на селе, повышение дееспособности местной власти, и здесь мы опять, уважаемые коллеги и многие присутствующие здесь главы муниципальных образований, могут подтвердить, что администрация области не ведет политику непродуманно, хаотично и не считаясь с мнением жителей. Мы в первую очередь, думая об изменении количества поселений, укрупнении, уточняем мнение местной власти.

И я как руководитель субъекта, безусловно, уже в ежедневном взаимодействии с соответствующими контрольно-надзорными органами в регионе, и в будущем буду стараться вам содействовать при решении возникающих проблем.

Требуется открытый диалог. Надо больше общаться с людьми и отвечать на их вопросы. Жители зачастую не понимают тех сложностей, в которых работают на местах чиновники. Но знать, почему те или иные решения не принимаются, или наоборот, принимаются – для людей это очень важно. Тогда, может быть, вопросов будет меньше к нам с вами. И понимания будет больше.

Я прошу, чтобы все муниципалитеты как можно больше участвовали в различных программах. У нас с этим до сих пор огромные проблемы. У нас есть программы, в которых участвует более половины муниципалитетов, а есть те единичные случаи, когда муниципалитеты участвуют во всех без исключения программах. Особенно это касается переселения граждан из аварийного жилья.

Есть муниципалитеты, которые заявились в эту программу и участвуют, но реализуют свои полномочия так, что граждане получают обратный эффект.