Тезисы выступления Губернатора А. В. Островского на практическом семинаре по защите результатов мониторинга деятельности Учебных центров профессиональный квалификаций, Отраслевых ресурсных центров, Центра инклюзивного образования 24 марта 2015 года

24.03.2015

Сегодня мне бы хотелось обсудить важную задачу, которая стоит перед нами, уважаемые коллеги – это совершенствованиесистемы среднего профессионального образования. Нам в области необходимо сформировать современную, мобильную и ориентированную на запросы предприятий и бизнес-сообщества систему подготовки рабочих кадров, которая способна удовлетворять потребности региональной экономики.

В Смоленской области в 32 профессиональных образовательных организациях обучается за счет регионального бюджета более 14 тысячи студентов по 128 программам среднего профессионального образования и профессионального обучения, причем следует отметить, что 71% из них – технического профиля (в 2012 году - 43%). Каждый год, под запросы работодателей, мы открываем новые специальности, что позволило значительно увеличить долю трудоустроенных выпускников в 2014 году до 61% (средний по РФ – 59%).

В соответствии соСтратегией развития подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в Российской Федерации до 2020 года и Посланием Президента Российской Федерации нам необходимо сконцентрироваться на решении четырех стратегических направлений:

Во-первых, нам нужно стремиться, чтобы квалификация наших выпускников чётко соответствовала требованиям рынка труда, отвечала потребностям современной экономики, а образовательный процесс велся на современном оборудовании с использованием передовых технологий.

В Смоленской области создано 7 отраслевых ресурсных центров по подготовке специалистов и рабочих по направлениям: машиностроение, строительство, сельское хозяйство, энергетика, на техническое оснащение которых за последние 3 года было направлено  более 102 млн. рублей средств федерального бюджета.

Считаю очень важным сегодняшний практический семинар, на котором мы сможем оценить результаты мониторинга деятельности центров, в учебно-тренировочных лабораториях которых студенты должны проводить не менее половины учебного времени, а взрослое население проходить переподготовку или повышение квалификации по программам непрерывного образования, что поможет избежать напряженности на рынке труда. Мы должны прекрасно понимать насколько эффективны финансовые вложения.

Во-вторых, мы должны сосредоточить ресурсы государства, бизнеса, образовательных организаций на развитии системы среднего профессионального образования.

Смоленской Академии профессионального образования Министерство образования  и науки РФ  присвоило статус федеральной инновационной площадки по внедрению элементов дуального обучения в образовательный процесс, когда студенты смогут совмещать теоретическую подготовку в образовательной организации с практическим обучением на предприятии. При этом бизнес-сообщество должно активнее участвовать в планировании и реализации программ обучения через Межотраслевой методический совет по подготовке рабочих кадров, а также через наблюдательные и попечительские советы в образовательных организациях.

Государство и бизнес должны активно вкладывается в систему профессионального образования.

Нами разработана и утверждена модель системы развития среднего профессионального образования Смоленской области до 2020 года  на основе кластерного подхода, начинается модернизация материально-технической базы образовательных организаций путем оптимизации и концентрации ресурсов, в ходе которой к 2020 году планируется создать 8 высокотехнологичных центров кластерного развития по направлениям: машиностроение, деревообработка, легкая промышленность, энергетика, строительство и жилищно-коммунальное хозяйство, сельское хозяйство, транспортно-логистическая сфера, композитные материалы.

Уже в этом году на дооснащение Смоленского машиностроительного центра  выделяется более 40 млн. рублей, а в областном бюджете запланировано                       7 млн. рублей на создание высокотехнологических центров по направлениям «Строительство и коммунальное хозяйство», «Деревообработка» и «Сельское хозяйство».

В-третьих, один из важных критериев хорошего образования – это результаты региональных олимпиад профессионального мастерства и участие в национальных чемпионатах профессий типа World Skills.

С марта 2015 года регион стал участником движения «WorldSkillsRussia» и мы впервые примем участие в полуфинале «WorldSkillsRussia», который пройдет в Ярославле.

И наконец, в-четвертых, нам необходимо повысить привлекательностьрабочих и инженерно-технических профессий среди школьников и молодёжи, создать условия для их устойчивого профессионального развития. С этим у нас пока проблемы.

У нас осуществляет свою деятельность уникальный проект ‒летняя техническая школа «Архитектура таланта», в котором ежегодно участвует более 240 школьников, продолжением которого мы видим создание  Смоленской  технической  школы  для учащихся  8-11 классов.

Нам не хватает интересных профессиональных конкурсов и мероприятий, прославляющих человека труда, таких как «Лучший по профессии», форум работающей молодежи. Потребность в такого рода мероприятиях связана с возрастающей потребностью организаций в высококвалифицированных работниках для замещения вакантных высокопроизводительных рабочих мест. Над этим стоит подумать.

И еще очень важно, не забывать и о молодых людях, имеющих  ограниченные возможности, которым мы должны обеспечить равный доступ к получению образования, и здесь ярким примером является деятельность центра социально-педагогического сопровождения профессионального образования для лиц данной категории «Оберег», созданный на базе Смоленского педагогического колледжа, в котором обучаются 38 человек.