Тезисы выступления Губернатора А.В. Островского на XXVI отчетно-выборной Конференции Смоленского областного объединения организаций профсоюзов 2 апреля 2015 года

02.04.2015

Основным предназначением профсоюзов является защита трудовых интересов, повышение благосостояния населения. Эти направления совпадают с целями нашей областной власти. В центре нашего общего внимания - вопросы охраны труда, своевременной выплаты заработной платы и повышение ее размера, подготовка молодых специалистов для предприятий, стабильная работа промышленности.

Областное объединение организаций профессиональных союзов – это, безусловно,  авторитетная и весьма представительная организация. Профсоюзы играют  важную роль в общественной, экономической и политической жизни региона. Вами проводится серьезная работа, направленная на повышение уровня оплаты труда, развитие механизмов оказания социальной помощи населению, обеспечение трудовых гарантий работникам предприятий и учреждений.

Хочу отметить, что в Смоленской области налажена конструктивная система сотрудничества областной власти и профсоюзов, которая способствует разумному обмену мнениями и выработке конкретных решений по широкому спектру важнейших вопросов и проблем.

В рамках региональных соглашений между Смоленским областным объединением организаций профсоюзов, Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз» и Администрацией Смоленской области на 2015 год, заключенных в декабре 2014 г. и в марте 2015 г.  осуществляется взаимодействие  по обеспечению выплаты минимальной заработной платы не ниже 6 200 рублей работникам внебюджетной и бюджетной сфер региональной экономики.

Исходя из этого, в 2015 году заработная плата повысится почти у 15-ти тысяч работников бюджетной сферы Смоленщины - Администрация области на эти цели изыскала возможность выделения дополнительных средств в объеме 50-ти миллионов рублей.

Традиционными стали встречи областной власти с отраслевыми профсоюзами, по результатам которых принимались ключевые решения, связанные, прежде всего, с увеличением заработной платы работникам бюджетной сферы и предоставлением им иных социальных гарантий.

Ещё одним очень  важным итогом нашей совместной деятельности считаю совместную работу по реализации Указов Президента. Обращаю ваше внимание, что в прошедшем году показатели «дорожных карт», согласованные Администрацией с профильными министерствами, в части достижения необходимого уровня средней заработной платы, выполнены по всем категориям работников. На эти цели из консолидированного бюджета в 2014 году  направлено  7,4 млрд. рублей с ростом на 343,5 млн. рублей к аналогичным расходам в 2013 году.

Ещё одним, очень важным итогом нашей совместной деятельности считаю то, что Смоленской области удается избегать острых социальных потрясений. Это – закономерный результат заинтересованного диалога Администрации области и Смоленского областного объединения организаций профессиональных союзов, нашего с вами всестороннего обсуждения насущных проблем.

При этом, безусловно, я призываю вас обращать пристальное внимание на защиту прав и интересов жителей Смоленской области. Общественный контроль со стороны профсоюзов я лично и Администрация области приветствуем.

Очевидно, что и для власти и для профсоюзов общими важнейшими задачами являются защита интересов граждан и  повышение качества жизни людей.  И я, как Губернатор, уверен, что эти задачи мы можем и должны решать согласованно. Только таким образом, без формалистики, мы сможем добиться положительных результатов и реально изменить жизнь людей к лучшему.

В завершение хочу еще раз высказать признательность за большую проделанную работу и вашу активную позицию в решении важнейших проблем области. Спасибо.