Тезисы выступления Губернатора А.В. Островского на телемосте Городов-героев, организованном Советом Федерации, 20 апреля 2015 года

20.04.2015

Символично, что в преддверии 70-летия Великой Победы Смоленская область стала центром развития межрегионального сотрудничества и по налаживанию историко-культурных и патриотических связей. В начале апреля Смоленскую область посетила представительная делегация Приморья во главе с Губернатором Приморского края Владимиром Владимировичем Миклушевским. В торжественной обстановке  с отданием воинских почестей и соблюдением православных обрядов им были переданы останки трех защитников Отечества – приморцев, чьи имена удалось установить по итогам поисковых экспедиций «Вахта Памяти».

9 апреля в Холм-Жирковском районе с участием делегации, возглавляемой Губернатором Томской области Сергеем Анатольевичем Жвачкиным,был открыт обновленный мемориал воинам-сибирякам 166-й стрелковой дивизии, сформированной в городе Томске.

Что касается поддержки ветеранов. В настоящее время на территории Смоленской области проживают и получают меры социальной поддержки в строгом соответствии с законодательством 20 тысяч 728 ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., из них:

- меры социальной поддержки 1773 инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

- 13 351 тружеников тыла;

- 5 604 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и гетто.

Ветеранам предоставляются все меры социальной поддержки, определенные действующим законодательством. Кроме этого у нас в регионе предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки:

- проводится работа по организации ремонта жилых помещений, в которых проживают ветераны. Из областного бюджета на эти цели выделено 6 миллионов рублей. Ремонт будет осуществляться на основании сертификатов в размере 30 тысяч рублей;

- услуга «Социальное такси»,которая бесплатно предоставляется комплексными центрами социального обслуживания населения;

- с мая этого года инвалидам и участникам Великой Отечественной войны будет бесплатно предоставляться социальное обслуживание на дому.

Наша святая обязанность – увековечение памяти погибших защитников Отечества. Во всех районах области организованы благоустройство и ремонт памятников, обелисков, мемориальных мест и воинских захоронений, покраска боевой техники времен Великой Отечественной войны. На территории Смоленщины их расположено более 1350. По моей инициативе возродилась традиция шефства промышленных предприятий, организаций всех форм собственности, учебных заведений над мемориалами и захоронениями советских воинов.

В городе-герое Смоленске,на площади Победы, в преддверии праздника будет открыт величественный монумент защитникам и освободителям Смоленска. Эта работа проводится в четком соответствии с пожеланиями ветеранов и под их контролем.

На основании многочисленных обращений смолян в Городе воинской славы Вязьме перед памятником легендарному командарму Михаилу Григорьевичу Ефремову будет зажжен Огонь Вечной Славы в рамках Всероссийской акции «Эстафета Вечного огня». В Кардымовском районе, на Соловьевой переправе, церемония зажжения Вечного Огня станет кульминацией широкомасштабной молодежной акции.

9 мая прошлого годаво всех районных центрах муниципальных образований Смоленской области прошла Всероссийская акция «Бессмертный полк». По подсчетам организаторов, встали в строй со своим Героем 17 тысяч смолян. В год 70-летия Великой Победы ожидается, по меньшей мере, удвоение числа участников. Помимо районных центров, в акции примут участие сельские поселения области. По инициативе профсоюза работников здравоохранения будет создан медицинский батальон «Бессмертного полка», в рядах которого пройдут родственники медработников, сражавшихся за Родину.