Тезисы выступления Губернатора А.В. Островского на заседании Координационного Совета при Администрации Смоленской области по развитию системы духовно-нравственного воспитания 26 ноября 2015

26.11.2015

Образовательная сфера Российской Федерации переживает кардинальные изменения в содержательной области, связанные с современными общественными процессами. Становление, взросление, социализация любого человека заключается в принятии, усвоении определенных общественных правил и норм.

Будущее Смоленской области, как и страны в целом, во многом зависит от того, какую жизненную позицию займет подрастающее поколение. Региональные власти уделяют особое внимание работе Координационного совета при Администрации Смоленской области по развитию системы духовно-нравственного воспитания.

Совет является важнейшей структурой, осуществляющей анализ, обобщение и распространение накопленного опыта в сфере духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения, а также взаимодействие по вопросам научно-методического обеспечения процесса воспитания и обучения в образовательных организациях.

В настоящее время, вводя государственные образовательные стандарты, администрация Смоленской области предъявляет новые требования к содержанию и качеству реализации основных положений Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина. Об этом сегодня на Совете подробно расскажут представители профильных органов власти Смоленской области.

Отмечу, что именно на школу, как  на единственный социальный институт, через который проходят все без исключения граждане нашего общества, возлагаются сегодня главные надежды на восстановление прочной духовно-нравственной основы общества, возвращение к таким идеалам как святость, духовность и любовь к Родине.

Сегодня мы подписываем договор между Администрацией Смоленской области и Смоленской митрополией, который позволит нам продолжать многолетнюю работу с Русской Православной церковью по формированию и развитию региональной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в традициях православной культуры.

Этот документ направлен на дальнейшее укрепление сотрудничества и обеспечение правовых основ образовательной, социальной, благотворительной (добровольческой) и культурно-просветительской деятельности в Смоленской области между светскими и духовными властями в интересах смолян и во благо нашего Смоленского края.