Тезисы выступления Губернатора А.В.Островского на VII отчетно-выборной конференции Смоленского областного совета ветеранов 20 ноября 2015 года

20.11.2015

Областной Совет ветеранов существует уже 28 лет. Все эти годы, в том числе и в течение последних пяти лет, то есть за отчетный период, он являлся не формальной, а активно действующей организацией, представляющей значительную и авторитетную  часть населения  региона. Примите искреннюю благодарность за то, что вы есть и так много сделали и делаете для Смоленщины, а по большому счету – и для всей России!

В свою очередь, мы на региональном уровне стремимся делать все, что в наших силах, по вопросам поддержки ветеранов. Социальная сфера находится в фокусе особого внимания власти. И это не пустые слова, поскольку 76% областного бюджета направляется именно на социальные нужды.  В этом году на социальную поддержку смолян  будет израсходовано 6,9 миллиардов рублей. При этом расходы областного бюджета в 2015 году на данное направление увеличились более чем на 11% по сравнению с 2014 годом. Выросло и число мер социальной поддержки: если три года назад их насчитывалось 80, то к 2015 году этот показатель составил уже 112. При этом хочу обратить ваше  внимание на тот социально значимый факт, что в текущем году все социальные выплаты сохранены и проиндексированы.

С момента прихода нашей Администрации комплексными центрами социального обслуживания населения стали вводиться новые социальные услуги без привлечения дополнительных средств из областного бюджета. Так, на Смоленщине стали работать «социальные такси», услугами которых воспользовались почти 12 тысяч человек, 23 «социальные столовые», были открыты отделения социальной адаптации и реабилитации в 3-х центрах социального обслуживания.

В этом году, когда  проводятся праздничные мероприятия, приуроченные к 70-летию Великой Победы, Администрацией региона было принято решение  о предоставлении с мая 2015 года бесплатных социальных услуг на дому участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. В настоящее время такая помощь оказывается  155 ветеранам. Также введена дополнительная мера социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны на ремонт жилых помещений в размере 30 тысяч рублей. В списке граждан на получение сертификата на ремонт жилых помещений  - 200 ветеранов. На данный момент реализовано порядка 127 сертификатов.

С 1 марта этого года в регионе реализуется дополнительная мера социальной поддержки по возмещению взноса на капитальный ремонт жилых помещений, находящихся в собственности ветеранов труда, ветеранов военной службы, реабилитированных лиц, жертв политических репрессий и почетных граждан Смоленской области. Данной льготой пользуется почти 31 тысяча смолян.

Что касается обеспечения жильем ветеранов, то по состоянию на 1 октября этого года  в сводном списке ветеранов Великой Отечественной войны состоит 99 человек (11 - инвалиды, 9 - участники, 79 -вдовы). В 2015 году Смоленской области предоставлено из федерального бюджета почти 108 миллионов рублей, что позволило обеспечить жильем 98 ветеранов.

Мы и дальше будем продолжать работу, направленную на то, чтобы наши жители, и в первую очередь ветераны войны и труда, жили в нормальных условиях. Я уже неоднократно отмечал, что в следующем году мы в обязательном порядке сохраним все те положительные тенденции в социальной сфере, которые были намечены за последние годы нашего руководства регионом. Но, безусловно, при сокращении федерального бюджета (а уже очевидно, что это будет происходить) начнут сокращаться и расходные обязательства субъектов Федерации. В том числе, Смоленской области. Моя принципиальная позиция - мы не дадим секвестировать социальную сферу.

Еще одно направление, на котором я хотел бы остановиться, - патриотическое воспитание молодежи. Здесь мы всецело рассчитываем на вашу помощь и содействие, уважаемые ветераны. Это особенно актуально в нынешней  ситуации, когда развернулась настоящая идеологическая война за умы подрастающего поколения. Только совместно с вами мы сможем решить важную государственную задачу, направленную на увековечение памяти  павших защитников Отечества и патриотическое воспитание подрастающего поколения, гордящегося историей своей страны и ее славными традициями, победами и достижениями.