Тезисы выступления Губернатора А.В. Островского на Коллегии УМВД России по Смоленской области 22 января 2016 года

25.01.2016

Сегодня мы подводим итоги работы управления Министерства внутренних дел России по Смоленской области за 2015 год.

За этот период проведена большая работа по профилактике правонарушений, обеспечению надлежащего общественного порядка и безопасности. Особые усилия были направлены на выявление, пресечение и раскрытие преступлений.

Это позволило обеспечить стабильное снижение преступности по целому ряду основных показателей, прежде всего тяжких и особо тяжких преступлений, а также повысить уровень безопасности граждан.

Администрация Смоленской области в свою очередь осуществляла необходимые меры по сохранению стабильности в социально- экономической сфере, поддержанию наиболее социально незащищенных смолян, организации новых рабочих мест.

Сегодня, подводя итоги вашей работы, анализируя имеющиеся проблемы, можно определить ряд важных и ответственных задач, стоящих перед сотрудниками органов внутренних дел области в 2016 году.

В первую очередь, это сохранение активной наступательной позиции в борьбе с преступностью. Имеющийся позитивный задел необходимо наращивать. Особое внимание, безусловно, следует уделить борьбе с коррупцией. С учетом того, что число выявленных преступлений экономической направленности за минувший год в сравнении с 2014 годом возросло на 11,6% (всего выявлено 907 преступлений данной категории).

Я призываю вас к тому, что вы и сами делаете вместе с коллегами из ФСБ, Следственного комитета, прокуратуры, на постоянной основе проводя работу по пресечению коррупционных проявлений со стороны тех или иных лиц.  Хотел бы поблагодарить вас за то, что по результатам моих обращений в свое время был возбужден ряд уголовных дел в отношении теперь уже бывших  сотрудников и руководителей Управления капитального строительства Смоленской области. Я уже неоднократно заявлял публично, что неприкасаемых в регионе нет.

Особо прошу акцентировать внимание на недопущение разбазаривания средств, направленных на реализацию федеральных и областных государственных программ.

На мой взгляд, необходимо внимательно проанализировать причины роста преступлений, совершенных в общественных местах (рост более чем на 31%). На 21,2% возросло количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах, в том числе, на 14,3% увеличилось количество краж. Следует ли это понимать как недостаточно эффективную работу сотрудников патрульно-постовой службы или же здесь имеют место другие причины?

Радует, что наблюдается снижение числа преступлений, совершенных несовершеннолетними  (-9%). И тем не менее обстановка в молодежной среде требует нашего постоянного внимания и контроля.

Отрадно также, что слаженная и комплексная работа Администрации области, регионального управления Министерства внутренних дел и Госавтоинспекции демонстрирует из года в год позитивную динамику, способствуя повышению эффективности профилактики дорожно-транспортных происшествий, снижению тяжести их последствий.Благодаря усилиям, в первую очередь, конечно, УМВД по Смоленской области, при  поддержке Администрации региона мы вышли на лидирующие позиции по сокращению смертности на дорогах (снизилась более чем на 27%), причем, не только в Центральном федеральном округе,  но и в целом по Российской Федерации. При этом количество ДТП снизилось на 7,5%.

Безусловно, актуальной остается задача повышения уровня общественной безопасности в области. Сотрудники органов внутренних дел не должны допустить проявлений экстремизма, нагнетания напряженности в обществе, особенно в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября, а также, в целом, обеспечить проведение этого мероприятия на высоком уровне строго соблюдаемой законности.

Ваша работа по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений не может быть достаточно эффективной без должного материально-технического обеспечения, оптимизации системы управления. Со своей стороны заверяю, что региональное руководство будет и впредь оказывать серьезную финансовую поддержку Управлению внутренних дел по Смоленской области, помогая органам правопорядка решать насущные проблемы. Ведь именно от слаженной работы и четкого организационного взаимодействия органов власти всех уровней, правоохранительных органов, институтов гражданского общества, средств массовой информации и граждан зависит эффективность и результативность предпринимаемых нами шагов.  Еще Глеб Жеглов, если помните, в культовом фильме «Место встречи изменить нельзя»  произносит такую фразу: «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать». Иными словами, состояние правопорядка является своеобразной лакмусовой бумажкой в оценке гражданами эффективности функционирования всех уровней власти и работы должностных лиц.

Сегодня в регионе действует областная государственная программа «Обеспечение законности и правопорядка в Смоленской области», мероприятия которой оперативно исполняются  и финансируются. Речь идет о внедрении системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, организации добровольной сдачи населением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Эта работа, вне всякого сомнения, приносит свои результаты - с каждым годом мы видим положительные тенденции оздоровления криминогенной обстановки на Смоленщине.

Авторитет сотрудника полиции должен постоянно расти. В этом залог успешной работы с населением, а в конечном итоге и резерв повышения результативности вашей работы.