Тезисы выступления Губернатора А.В.Островского на Коллегии прокуратуры Смоленской области 10 февраля 2016 года

10.02.2016

Сегодня вам предстоит всесторонне проанализировать работу органов прокуратуры в прошлом году, обсудить не только текущие, но и, конечно, перспективные задачи, а в целом – пути укрепления законности и правопорядка на территории нашего региона.

Прокуратура призвана, в первую очередь, отстаивать верховенство закона, прав и свобод наших граждан. По результатам вашей работы люди во многом судят и о способности государства навести порядок, бороться с коррупцией, обеспечить единообразное применение законов и, что крайне важно, реализации основополагающего правового принципа неотвратимости наказания для тех, кто преступил закон.

На протяжении 2015 года прокуратура  области работала активно, сделав многое для решения поставленных перед ней задач. В непростой социально-экономической ситуации, которая характерна не только для Смоленской области, но и для всей России в целом, своевременное вмешательство работников прокуратуры  способствовало сохранению экономической и социальной стабильности в регионе. Я хотел бы в этом контексте поблагодарить прокурорский корпус за качественную работу и добросовестное выполнение своих служебных обязанностей.

Вместе с тем вы хорошо понимаете, что деятельность прокуроров, как и в целом правоохранительной системы страны, всегда находится в центре общественного внимания, а такие вопросы, как защита от произвола и коррупции, обеспечение безопасности личности волнуют практически каждую семью. Поэтому органы прокуратуры должны сконцентрироваться на нескольких задачах – я их назову.

Первая. Необходимо добиться более эффективной координации действий всех правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Это ключевая задача прокуратуры. В этой связи серьёзное внимание следует уделить преступлениям в сфере экономики. В прошлом году (я эти цифры озвучивал на недавней  Коллегии УМВД) в регионе было выявлено 907  преступлений экономической направленности – их количество за минувший год в сравнении с 2014 годом возросло на 11,6%.

В зоне вашего особого внимания должно также находиться осуществление надзора в сфере исполнения бюджетного законодательства.Прокуратура здесь обладает значительным опытом работы. Вместе со Счётной палатой, другими федеральными ведомствами надо ввести действенный контроль за целевым использованием государственных средств, выделяемых на поддержку реального сектора экономики, на реализацию областных целевых программ. Нужно продолжать контроль за их расходованием, поскольку всегда найдутся граждане, которые с удовольствием от этой кормушки будут кормиться.

Еще одна не менее важная  задача – борьба с коррупцией, которая остается одним из ваших безусловных приоритетов. Об этом я также говорил на Коллегии УМВД. Должны быть продолжены проверки законности использования государственного имущества и размещения государственных заказов, исполнения госконтрактов, усилен надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и предварительное следствие по уголовным делам о коррупционных преступлениях.

Более эффективной должна стать и работа по обеспечению свободы предпринимательской деятельности, по защите прав хозяйствующих субъектов. Количество нарушений в сфере защиты прав предпринимателей в 2015 году выросло почти на 32% (установлено 2692 преступления) в сравнении с 2014 годом. Недопустимо, когда, преследуя корыстные цели, чиновники продолжают создавать препоны бизнесу. На такие факты реакция прокуратуры должна быть жёсткой и незамедлительной.

Необходимо столь же бескомпромиссно реагировать на нарушения в сфере охраны окружающей среды и природопользования, продолжив проведение проверок исполнения природоохранного законодательства и пресекая нарушения, допускаемые управляющими компаниями, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими сбор, транспортировку, размещение отходов. К сожалению, свою лепту вносят и органы местного самоуправления, не принимающие достаточных мер по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, для ликвидации стихийных и несанкционированных свалок.

Прокуратура является союзником исполнительной власти, прежде всего, при работе с местным самоуправлением, о чем я только что сказал. Ведь права и свободы граждан часто нарушаются именно на уровне муниципалитетов. Известна масса примеров, когда местная власть игнорирует либо самоустраняется от решения проблем жилищно-коммунального хозяйства, земельного законодательства. Де-юре ни Губернатор, ни органы исполнительной власти не могут вмешаться в деятельность муниципалитетов. Это исключительная прерогатива прокуратуры.

Нужно следить за соблюдением законодательства о занятости населения, в целом, трудового законодательства. Это исключительно важная задача для всех и, в частности, для органов прокуратуры. Как и в прошлом году, жёсткую прокурорскую оценку должны получать факты невыплаты, задержки зарплат и другие нарушения трудового законодательства. На особом контроле должны по-прежнему находиться вопросы соблюдения прав и интересов несовершеннолетних.

Завершая свое выступление, я хочу отметить, что считаю уровень взаимодействия Администрации региона и Прокуратуры Смоленской области достаточно высоким и конструктивным. В то же время, как видите, актуальных вопросов много и расслабляться некогда. Надеюсь, что сегодняшнее заседание Коллегии будет реально способствовать дальнейшему укреплению законности, повышению авторитета органов прокуратуры и власти. Спасибо вам за работу!