Тезисы выступления Губернатора А.В.Островского на торжественной церемонии празднования 80-летия со дня образования ОРУД-ГАИ-ГИБДД

04.07.2016

Уважаемый Олег Анатольевич (Шкаликов)!

Уважаемый Иван Иванович (Онищенко)!

Уважаемые сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения!

Примите самые искренние и сердечные поздравления в связи с 80-летием со дня образования ГАИ-ГИБДД!

Ваша служба - одна из важнейших в системе Министерства внутренних дел. Она отвечает за безопасность на дорогах, за соблюдение участниками дорожного движения норм и правил. Вы ведете мониторинг и анализ причин аварийности, содействуете снижению количества дорожно-транспортных происшествий, минимизации их последствий для граждан.

Вопросы безопасности дорожного движения в настоящее время приобретают все большую актуальность и значимость.Несколько лет назад Правительство Российской Федерации утвердило федеральную целевую программу о повышении безопасности дорожного движения, которая направлена на формирование у наших граждан ответственного поведения на дороге.

Еще полвека назад главной задачей сотрудников ГАИ являлся контроль за  дорожным движением, выявление и наказание нарушителей. Сегодня приоритетом в вашей работе является профилактика правонарушений, и, в первую очередь, на наиболее аварийных участках дорог, а не увеличение количественных показателей их выявляемости. И это дает свои результаты.

С удовлетворением хочу констатировать, что слаженная и комплексная работа Администрации области и регионального управления Министерства внутренних дел демонстрирует из года в год обнадеживающую динамику. И это заметно не только у нас в регионе, но и за его пределами – на уровне Российской Федерации. Так,в 2015 году по сравнению с 2012 годом количество ДТП снизилось на 11%, количество погибших на 16%, раненых на 14%. Все три основных показателя аварийности снизились и по сравнению с 2014 годом (количество совершенных ДТП на 7%, погибших на 27%  и раненых в них на 7%.

В этом году такая тенденция к снижению продолжает сохраняться -  количество ДТП (на 10%) и лиц, в них пострадавших (на 7%).

Как видите, совместная активная наступательная работа со всеми субъектами безопасности дорожного движения, применение различных методов профилактики и современных технических средств позволили добиться стабильного улучшения ситуации на дорогах области. Во многом этому способствовало участие нашего региона в федеральных проектах «По правилам» и «Держи дистанцию!», что явилось для нас дополнительной возможностью повысить общую культуру всех участников дорожного движения, тем самым, сформировав резерв для дальнейшего улучшения ситуации на дорогах.

Значительные усилия Администрации области и регионального УМВД направлены на внедрение и развитие стационарных аппаратно-программных комплексов (АПК) с функцией автоматической фиксации административных правонарушений.

Отрадно, что сегодня налажено конструктивное взаимодействие с руководством организаций, обеспечивающих эксплуатацию как региональных, так и федеральных дорог. В рамках взаимодействия с государственной компанией «Российские автомобильные дороги» на наиболее сложных участках автодороги М-1 «Беларусь» (4 участка, протяженностью 9 км) установлено тросовое ограждение, разделяющее потоки транспорта противоположных направлений, более 120 км дороги разделено сигнальными столбиками (3016).

Ряд пешеходных переходов на трассе оборудован светофорными объектами (5), стационарным искусственным освещением (8), в т.ч. автономным.

Добиться всех этих результатов удалось не только благодаря действию соответствующих законов и программ, а в большей степени за счет работы сотрудников ГИБДД, вашего неравнодушного отношения к службе и судьбам людей. Уверен, что принимаемые меры позволят нам и в дальнейшем добиться снижения аварийности и смертности, улучшения ситуации на дорогах области в целом.

От всей души желаю вам счастья, оптимизма, благополучия и новых успехов в служебной деятельности!Пусть меньше будет на дорогах нештатных ситуаций и как можно больше опытных и добросовестных водителей!