Тезисы выступления Губернатора А.В.Островского на торжественной церемонии открытия Первого съезда патриотов Смоленщины

Что такое быть патриотом?

23.12.2016

Уважаемые участники Съезда патриотов!

Что такое быть патриотом?

Прежде всего – это любить свою родину, и большую, и малую. А любить – это значит совершать поступки и начать нужно с себя самого. К примеру, поддерживать порядок в подъезде своего дома или на дворовой территории, помочь соседу-ветерану, остановить горе-художников, расписывающих стены домов, принять участие в субботниках, в благоустройстве памятных мест. В этом и проявляется любовь и уважение к своему государству, к родному краю.

Именно об этом в своем послании Федеральному Собранию говорил наш Президент Владимир Владимирович Путин 1 декабря. Говорил о том, что сегодня россияне объединились вокруг патриотических ценностей и в основе этого объединения – «готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней».

Смоленщине есть чем гордиться: и своей славной историей, и людьми – настоящими патриотами. Наша область подарила Родине 255 Героев Советского Союза, 44 полных Кавалера солдатского Ордена Славы, 7 Героев Российской Федерации и более 180-ти Героев Социалистического труда. Пожалуй, единицы российских регионов могут гордиться такой армией земляков-героев.

Недавно мы подвели итоги Вахты Памяти. Наш Центр «Долг» - безусловный лидер в стране, который проводит не только очень большую работу по увековечению памяти защитников Отечества, но и реально занимается героико-патриотическим воспитанием молодежи.

Создано и активно начало развиваться региональное отделение Всероссийского детско-юношеского движения ЮНАРМИИ, ряды которого уже объединяют более полутора тысяч юношей и девушек.

Всего за текущий год проведено более двух с половиной тысяч мероприятий патриотической направленности. В их числе такие знаковые акции, получившие международное звучание, как «Свеча Памяти», «Это наша Победа», «Хотят ли русские войны?».

В июне этого года мы приняли областную государственную программу Гражданско-патриотического воспитания на 2016-2020 годы. Аналогичные программы, только местного значения, начнут действовать с 1 января будущего года в 25 районах области, и я ставлю задачу, чтобы такие документы были разработаны и реализовывались во всех муниципальных образованиях.

Наша страна в последнее время подверглась массированной идеологической атаке. Подвиг героев-памфиловцев втаптывают в грязь! Зою Космодемьянскую объявили душевнобольной! Заявляют, что в «Бессмертный Полк» людей загоняют, чуть ли не из-под палки!

Мы с вами прекрасно понимаем, что это – редкая подлость и циничная ложь. Но такие пропагандистские выпады охотно муссируются и средствами массовой информации, и, особенно в интернет-пространстве. Нужно учить молодежь противостоять этому злу, уметь твердо и бескомпромиссно отстаивать национальные интересы.

Жду от вашей работы конструктивных и деловых предложений. Нам всем нужны реальные дела и планы, которые можно реализовать, и которые принесут пользу обществу.

Пожалуйста, помните об этом. Желаю вам неформального диалога, плодотворного обмена опытом и успехов в работе.